Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Tele2 оценила потребление трафика в семи сталинских высотках

28 августа 2020

Tele2 проанализировал связь в семи сталинских высотках в Москве. Рекордный прирост трафика за период с января по июль 2020 года оператор зафиксировал в гостинице «Украина» – количество скачанных гигабайтов увеличилось почти в два раза год к году. Учитывая потребности клиентов в бесшовном покрытии, в августе Tele2 установила indoor-оборудование на всей территории здания. 

В преддверии Дня города Москвы Tele2 проанализировала связь в одних из самых известных в стране памятниках архитектуры – в сталинских высотках. 73 года назад в честь 800-летия столицы был заложен фундамент зданий. Сегодня первые советские небоскребы пользуются особой популярностью как среди туристов, так и местных жителей. Только в январе-июле 2020 года столичные абоненты Tele2 в стенах высоток скачали и отправили 270 Тб трафика, что на 32% превышает показатель прошлого года.

Беспрецедентный прирост трафика оператор зафиксировал в гостинице «Украина» – спрос на гигабайты с января месяца увеличился на 71%. При этом конструкция здания зачастую препятствовала прохождению радиосигнала от уличных базовых станций. Ориентируясь на потребности абонентов в высокой скорости передачи данных, в августе Tele2 завершила работы по установке indoor-оборудования на всей территории гостиницы. Это значит, что теперь надежная голосовая связь и высокоскоростной интернет 4G доступен посетителям на высоте 34-этажного здания. Площадь покрытия составила 83 тыс. кв. м. 

Что касается общего объема скачанного в высотках трафика, лидирующие позиции рейтинга сохраняет за собой здание МГУ им. М. В. Ломоносова. За первое полугодие 2020 года на главный корпус Московского университета пришлось 26% от общего числа скачанных терабайтов (69,5 Тб). Вторым по популярности стало здание на Смоленской-Сенной площади – посетители Министерства иностранных дел РФ скачали 47,2 Тб, или 17% от общего трафика высоток. Замыкает тройку лидеров высотное здание на площади Красных ворот – общий объем потребленного трафика на территории 138-метрового здания составил 40,2 Тб (15%).

Чемпион по динамике роста трафика – гостиница «Украина» – отстает от лидера практически в два раза (34,5 Тб, или 13%), что ставит ее на четвертое место списка. Пятым стало самое маленькое здание из серии сталинских высоток – гостиница «Ленинградская». За семь месяцев абоненты оператора скачали и отправили здесь 33,2 Тб трафика (12%). Закрывают рейтинг жилые дома на Кудринской площади и Котельнической набережной. Общее число использованного дата-трафика составило 25,4 Тб (9%) и 20 Тб (7%) соответственно. Примечательно, что в высотке на Яузе оператор зафиксировал отрицательную динамику трафика по сравнению с показателями годичной давности – количество скачанных гигабайтов уменьшилось на 1%. Снижение дата-активности в этом здании может быть обусловлено в том числе с введением в Москве и области карантинных мероприятий. Во время пандемии многие столичные абоненты переехали из центра в Подмосковье и близлежащие регионы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.