Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Госдуме разработали проект о магазинах приложений

01 сентября 2020

Федот Тумусов 1 сентября внес в Госдуму проект закона о магазинах мобильных приложений. В документе говорится, что владелец или правообладатель ОС не должен ограничивать или запрещать установку на нее стороннего маркетплейса. Сейчас такая возможность полностью отсутствует у владельцев техники Apple, отмечает господин Тумусов.

"Эта проблема обсуждается не только в России, но и в других странах, и за ее решение нужно бороться. Появление такой нормы позволило бы отразить позицию Россию в нашей юрисдикции",— цитирует "КоммерсантЪ" слова депутата.

Кроме того, документ предусматривает, что при продаже лицензии или подписки на размещенный в магазине цифровой продукт, а также при совершении любых покупок внутри приложения, владелец маркетплейса может взимать комиссию, но не более 20% от цены без НДС. Если владелец магазина приложений установит максимальный размер комиссии, закон обяжет его ежеквартально отчислять треть дохода с продаж на территории России в специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий, который для этого создадут. Порядок создания, организации и управления такого фонда, согласно документу, определяет Минимущества. Эта норма должна устранить перекос, который появился из-за того, что владельцы маркетплейсов не платят налог на прибыль по месту получения выручки, говорит господин Тумусов.

Сейчас за продажу приложений в магазинах AppStore и Google взимается комиссия в размере 30%, то есть разработчик получает только 70% от суммы, перечисленной покупателем. Такая ситуация перестала устраивать разработчиков приложений, и 16 июля Еврокомиссия инициировала два антимонопольных расследования по жалобам Spotify и Rakuten в отношении Apple. Первое касается размера комиссии, которая, по мнению компаний, ограничивает выбор пользователей в пользу собственных сервисов, второе заведено по жалобе об ограничении использования других платежных сервисов помимо Apple Pay на устройствах Apple. В конце июля жалобу в Еврокомиссию подал также мессенджер Telegram, потребовав от Apple разрешить пользователям загружать программное обеспечение за пределами AppStore. В августе к борьбе присоединился разработчик игр Epic Games, который добавил в игру Fortnite функцию прямых платежей, позволяющую обойти комиссию Apple и Google. После удаления игры из магазинов приложений Epic Games подал в суд на Apple и Google.

Инициатива депутата хоть и направлена на решение существующей проблемы, противоречит Гражданскому кодексу, который предусматривает свободу договора хозяйствующих субъектов, указывает председатель комиссии по правовому регулированию цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев. «Навязывание условий договора со стороны государства создаст опасный прецедент, поэтому, вероятнее всего, проект не будет поддержан»,— считает он.

В то же время антимонопольные органы в России и за границей уже выносили решения не в пользу Apple и Google по делам о злоупотреблении доминирующим положением на рынке, напоминает господин Журавлев. Так, в конце августа Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от Apple удалить из своей документации положения, дающие право не допускать в AppStore приложения сторонних разработчиков по любой причине, а также не допускать преимущественных условий для приложений собственной разработки по сравнению со сторонними сервисами.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков отмечает, что проект имеет ряд пробелов: в частности, не объясняется выбор 20-процентной комиссии, не указан администрирующий орган и не указана ответственность за неисполнение требований.

Впрочем, инициатива может быть доработана и поддержана ФАС, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, поскольку в целом она «рациональна». Apple сейчас переживает волну проверок со стороны антимонопольных органов многих стран, и российские не останутся в стороне, уверен эксперт.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.