Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Криптомайнинг - сигнал возможной деятельности киберпреступников

07 сентября 2020

Trend Micro опубликовала обнаруженные ею сведения о сложном цикле монетизации преступных действий, связанных со взломом, использованием и сдачей в аренду локальных и облачных серверов организаций. 

Исследователи Trend Micro выявили , например, такой факт: одним из сигналов для специалистов по ИТ-безопасности, говорящим об активности киберпреступников, должно стать обнаружение операций майнинга криптовалюты с использованием инфраструктуры организации. Хотя криптомайнинг сам по себе не нарушает бизнес-процессы и не приводит к финансовым потерям, ПО для него обычно используется хакерами для получения прибыли от скомпрометированных серверов организации, которые «простаивают», пока киберпреступники разрабатывают более перспективные с точки зрения заработков схемы. К числу таковых относятся, например, кража ценных данных, продажа доступа к серверам другим хакерам и подготовка к целевым атакам с использованием программ-вымогателей. Любые серверы, на которых обнаружены криптомайнеры, рекомендуется немедленно отключить от инфраструктуры и обследовать на предмет возможных противозаконных действий.

«Рынок нелегального хостинга предлагает своим клиентам широкий спектр инфраструктурных решений для разного рода кампаний, включая абьюзоустойчивый хостинг, услуги анонимизации, предоставление доменных имён и предварительно скомпрометированные корпоративные ресурсы, — отметил Боб Макардл (Bob McArdle), директор направления перспективного исследования угроз в Trend Micro. — Наша цель — повысить уровень осведомлённости об инфраструктуре, которую используют киберпреступники, чтобы помочь правоохранительным органам, нашим клиентам и другим исследователям в этой области лишить злоумышленников инструментов совершения правонарушений и увеличить их операционные расходы».

В докладе перечислены доступные на сегодняшний день услуги рынка нелегального хостинга, а также приведены технические подробности того, как они функционируют и как киберпреступники используют их для ведения своей деятельности. Также в нём содержится подробное описание типичного жизненного цикла скомпрометированного сервера — от первоначального взлома до финальной атаки.

Облачные серверы особенно уязвимы для компрометации и использования в инфраструктуре нелегального хостинга, так как они часто защищены хуже локальных.

Боб Макардл также отметил: «Взломав локальные или облачные корпоративные активы, хакеры смогут в дальнейшем свободно их использовать. Поэтому на практике в первую очередь стоит обратить внимание именно на те активы, которые проще всего скомпрометировать».

Киберпреступники используют уязвимости в серверном ПО, атаки методом перебора для взлома учётных данных или кражу этих учётных данных при помощи фишинга, чтобы развернуть в сети организации вредоносное ПО. Также они могут взломать программное обеспечение для управления инфраструктурой, похитив ключи облачного API, что предоставит им доступ к ресурсам и возможность создания новых виртуальных машин.

После взлома доступ к этим облачным серверам будет продан на подпольных форумах, специализированных торговых площадках и даже в социальных сетях для использования в разнообразных атаках.

В докладе также рассматриваются новые тенденции рынка нелегального хостинга, в том числе взлом телефонии и спутниковой инфраструктуры, а также сдачу в аренду возможности скрытно использовать вычислительные мощности организаций, включая удаленный доступ по RDP и VNC.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.