Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Российский стартап оборудует школы в России и США терминалами для бесконтактного измерения температуры

09 сентября 2020

Более 150 российских и 200 американских школ до конца года оборудуют терминалами для бесконтактного измерения температуры «Промобот Термоконтроль». 

В российских школах действуют новые требования Роспотребнадзора, в число которых входит и обязательная термометрия на входе. Исполнение требований привело к очередям на входах в образовательные учреждения, что стало дополнительным риском заражения детьми друг друга. 

Использование терминалов предполагает, что дети смогут самостоятельно проходить температурный контроль на входе в школу. Один класс из 24 человек проходит термометрию всего за 2 минуты. Вся информация об измерениях напрямую поступает на пункт охраны и медицинскому работнику. Если у ребенка повышена температура, ответственные лица могут оперативно принять меры — сообщить об этом родителям, провести первичный осмотр ребенка и, при необходимости, вызвать врача. 

«Мы видим, насколько остро встает проблема быстрого и безопасного измерения температуры на входах в школы. Поэтому мы предлагаем решение, которое помогает избавиться от получасовых очередей — терминал "Промобот Термоконтроль". Сейчас наши станции установлены в школах в Москве, Перми, Сургуте и  других городах. Тестовый период проходит еще в десятке школ. До конца года мы планируем оборудовать более 150 российских школ в Москве и области, Пермском крае, ХМАО, на Кавказе и других регионах», — рассказал директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев. 

Помимо этого компания намерена оборудовать терминалами для измерения температуры ряд американских школ. Уже сейчас в школах США работает порядка 60 терминалов — в городах Филадельфия и Нью-Йорк, штатах Вирджиния и Мэриленд. В 2020 году в штаты планируется поставить в общей сложности не меньше 200 станций для школ. 

Автономный терминал для бесконтактного измерения температуры «Промобот Термоконтроль» не требует участия человека в процессе измерения, подстраивается под рост пользователя, фиксирует результаты измерений в журнал, уведомляет о посетителе с повышенной температурой и может интегрироваться с системами безопасности. Измерение происходит за 5 секунд на расстоянии до 25 см, а точность составляет 0,2 градуса. Его использование соответствует новым требованиям Роспотребнадзора к образовательным организациям, закрепленным в Постановлении Главного санитарного врача РФ от 30.06.2020 №16. 

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 40 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Разработки Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.