Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязь России проверила техготовность регионов к единому дню голосования

10 сентября 2020

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с регионами по вопросам технической готовности к единому дню голосования 13 сентября 2020 года. В ходе совещания обсуждались вопросы предоставления цифровых сервисов для участников избирательного процесса, организации видеонаблюдения за ходом выборов, а также обеспечения бесперебойного функционирования ГАС «Выборы».

«Отличительной особенностью организации выборов 2020 года является новаторское применение цифровых технологий. Помимо ставшего уже традиционным видеонаблюдения Минкомсвязь России совместно с ЦИК России реализует целый ряд мероприятий, направленных на предоставление цифровых сервисов для участников избирательного процесса», — отметил замглавы Минкомсвязи России.   

В частности, в рамках проведения Единого дня голосования в 2020 году впервые на федеральных выборах пройдет дистанционное электронное голосование. Оно будет доступно жителям двух одномандатных избирательных округов Курской и Ярославской областей, которые до 8 сентября 2020 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг подали заявление об участии в электронном голосовании. Оно пройдет на специальном портале vybory.gov.ru с 11 сентября по 13 сентября 2020 года. Ряд тестирований инфраструктуры дистанционного электронного голосования уже подтвердил ее надежность и безопасность. 

Участники совещания также коснулись вопроса организации видеонаблюдения и видеотрансляции хода выборов в помещениях участковых и территориальных избирательных комиссий. Такая возможность обеспечена на избирательных участках Курской, Пензенской и Ярославской областей и Республики Татарстан, где пройдут федеральные выборы, на 30 цифровых избирательных участках Москвы, а также в ряде регионов, где состоятся региональные и местные выборы.

Видеотрансляция традиционно будет вестись в открытом доступе на портале трансляций в сети интернет. Для настройки средств видеонаблюдения, проверки корректности ракурсов видеокамер и исправности оборудования будет применяться служебный портал.

Также участники совещания обсудили вопросы бесперебойного и безопасного функционирования сетей связи общего пользования для оказания услуг в интересах избирательных комиссий, в том числе для функционирования ГАС «Выборы». Был отмечен высокий уровень готовности регионов к проведению выборов.

Всего 13 сентября 2020 года в единый день голосования пройдет более 9 тыс. избирательных кампаний всех уровней.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.