Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Во втором квартале рынок серверов показал рост

10 сентября 2020

Во втором квартале 2020 года на российский рынок было поставлено 32 941 серверов всех типов на общую сумму 262,38 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество поставленных серверов выросло на 2,8%, тогда как объём поставок в денежном выражении увеличился на 15,9%.

По данным исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли 99,3% в количественном выражении. В денежном выражении поставки серверов х86 заняли 86,5%. По итогам квартала тройку ведущих поставщиков серверов стандартной х86 архитектуры возглавила компания Hewlett Packard Enterprise, сохраняющая лидирующую позицию как по количеству поставленных единиц оборудования, так и по объемам в денежном выражении. Вторую и третью позиции по объемам в денежном выражении заняли соответственно Dell Technologies и Lenovo.

Доля поставок RISC-систем составила 13,5%, показав рост в денежном выражении – более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Драйвером роста выступил финансовый сектор. Лидером по поставкам RISC-систем является компания YADRO.

“Во 2-м квартале рынок продолжил рост. Положительная динамика наблюдалась в корпоративном сегменте в целом. Банковский и телекоммуникационный секторы были флагманами роста инвестиций в высокопроизводительные системы. Также наблюдался рост инвестиций со стороны организаций государственного сектора, предприятий розничной торговли и крупнейших поставщиков облачных сервисов и профессиональных услуг,” – отметил Михаил Лебедев, менеджер программы исследований рынка корпоративных систем, IDC в России и СНГ.

Источник: IDC

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.