Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Максут Шадаев и Тимо Харакка обсудили сотрудничество России и Финляндии в сфере ИКТ

10 сентября 2020

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев провел встречу с министром транспорта и связи Финляндской Республики Тимо Харакка. В режиме видеоконференцсвязи стороны обсудили направления сотрудничества двух стран в сфере информационных технологий и связи, а также ход реализации совместных проектов.

Между профильными ведомствами России и Финляндии налажен и ведется продуктивный диалог по широкому кругу вопросов, в первую очередь, в рамках отраслевой российско-финляндской рабочей группы по связи и информационным технологиям.

В рамках двусторонней встречи обсуждался совместный проект ПАО «МегаФон» и финской компании Cinia Oy по прокладке морского подводного кабеля вдоль трассы Северного морского пути. Соглашение между двумя компаниями о создании международного консорциума для строительства новой подводной высокоскоростной оптической линии, которая соединит города Киркенес и Токио, было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году.

Также стороны обсудили вопросы развития связи пятого поколения. По мнению главы Минкомсвязи России, с учетом финляндских компетенций в сфере 5G взаимодействие двух стран в данном направлении будет весьма перспективным.

«Необходимо проводить работу по взаимной координации использования частот», — отметил Максут Шадаев.

В двусторонней встрече также приняли участие заместители министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Иванов и Максим Паршин, представители Министерства транспорта и связи Финляндской Республики, представители ПАО «Мегафон» и другие.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.