Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Гранты в размере более 200 млн рублей смогут получить российские разработчики ПО

11 сентября 2020

Российский фонд развития информационных технологий подвел итоги конкурсного отбора на получение гранта на реализацию проектов по разработке или доработке отечественного программного обеспечения (Постановления Правительства РФ № 1185 от 11.09.2019 года). На разработку и доработку проектов пяти российских компаний будет выделено 217 млн рублей.

Проекты отечественных разработчиков направлены на увеличение потенциала импортозамещения и доли замещения иностранного ПО, улучшение инфраструктуры, а также они окажут положительный социально-экономический эффект.

Победителями конкурсной процедуры стали пять компаний: ООО «Компания «Кредо-Диалог» (Москва), ООО «Нетрика» (Санкт-Петербург), ООО «Иридиум» (Москва), ООО «Открытый код» (Самара) и ООО «НИИ СОКБ» (Москва).

«Компания Кредо-Диалог» разработает первую отечественную программную систему для организации «сквозной» цифровой технологии информационного моделирования и управления инфраструктурных объектов капитального строительства и прилегающих территорий. На разработку системы будет выделено 120 млн рублей.

Компании «Нетрика» будет выделено 34,3 млн рублей на доработку отечественного программного обеспечения «Информационно-аналитическая система (ИАС) «№3. Аналитика». Проект предназначен для организации централизованного сбора и предоставления аналитической информации по различным направлениям деятельности организации. Он относится к системам класса BI (Business Intellegence) и может функционировать как отдельная система, так и в составе программных комплексов различной отраслевой направленности.

26,1 млн рублей будет выделено на разработку проекта iRidium SCADA & SDK bus77 компания «Иридиум». Проект представляет собой новый коммуникационный протокол для автоматизации зданий. Он значительно ускорит процесс пуско-наладки, а также потребует меньшей квалификации для эксплуатации, как следствие автоматизация зданий станет дешевле.

Проект компании «Открытый код» – библиотеки подпрограмм (SDK) для текстопонимания и текстогенерации на основе машинного обучения для использования в системах управления цифровым контентом нового поколения (enterprise content management, ECM). Проект позволяет использовать онтологический подход в качестве методологии обработки и анализа корпоративной документации, оперативно извлекать и обрабатывать требуемые данные. На разработку данного проекта РФРИТ выделит 21 млн рублей.

«НИИ СОКБ» разработает системы защиты документов от несанкционированного копирования, фотографирования и тиражирования. Данный проект получит грант в размере 15,5 млн рублей.

Все проекты имеют долю софинансирования из внебюджетных источников не менее 50% от общей сметы. Реализация проектов займет от 12 месяцев до 4 лет. 

Всего на конкурс поступило 108 заявок из 23 регионов России. Наибольшее количество заявок поступило из Москвы (49), Республики Татарстан (16) и Санкт-Петербурга (6).  Заявки были рассмотрены на разных стадиях производства: идея, проектирование, пилотирование, коммерциализация.

«Заявки проходили очень тщательный отбор – каждая рассматривалась фондом и двумя внешними независимыми экспертными организациями. Окончательное решение было принято на Конкурсной комиссии при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской федерации», – рассказал генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий Дмитрий Крюков.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.