Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Ростех открывает доступ к Электронной бирже мощностей для внешних участников

14 сентября 2020

Ростех открывает доступ к Электронной бирже мощностей для организаций, не входящих в контур Госкорпорации. Онлайн-сервис от холдинга «Росэлектроника» помогает оперативно найти технологических партнеров и построить цепочки для кооперации сразу с несколькими предприятиями. Площадку уже используют более 100 предприятий, сумма размещенных заказов превысила 2,6 млрд руб.

Биржа мощностей была запущена в 2019 году для организаций Ростеха. Платформа позволяет разместить заявку на производство промышленной продукции, выбрать исполнителя и заключить контракт на аутсорсинг. Свои услуги на бирже предлагают 110 предприятий. Они специализируются, в частности, на приборостроении и радиоэлектронике, разработке телекоммуникационных средств и средств связи, создании автоматизированных систем и вычислительной техники.

Исполнителями могут стать компании, обладающие собственным производством, прошедшие проверку и подтвердившие наличие заявленных компетенций. Биржа мощностей осуществляет обработку заказа, упрощает подбор оптимальных производственных площадок для его выполнения и выстраивание кооперационных цепочек между несколькими предприятиями. Благодаря использованию платформы сроки подбора подходящего исполнителя сокращаются вдвое – в среднем поиск занимает от трех до пяти рабочих дней.

«Электронная биржа мощностей способствует развитию перспективных технологических партнерств на наиболее выгодных условиях. Опыт эксплуатации платформы показал, что по ряду заказов система позволяет снижать начальную закупочную цену в среднем на 30%. Теперь подключиться к сервису, размещать и брать на исполнение заказы смогут любые организации, обладающие необходимыми компетенциями и имеющие соответствующие производственные мощности», – заявил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.

За время эксплуатации системы наиболее востребованными услугами стали работы по механической обработке, изготовлению и сборке изделий по чертежам, гальванике, а также изготовлению и монтажу печатных плат. Для размещения заявки необходимо предоставить техническое задание, указать сроки и сумму контракта. После изучения технических требований к изделию потенциальные исполнители направляют свои предложения заказчику. Выбрать исполнителя можно по рейтингу, который формируется на основе отзывов об уже выполненных работах.

Якорными заказчиками Электронной биржи мощностей сегодня являются предприятия холдинга «Росэлектроника», концерна «Автоматика», Объединенной авиастроительной корпорации и другие организации, входящие в Госкорпорацию.

Для подключения к сервису необходимо пройти регистрацию на официальном сайте Электронной биржи мощностей – www.ros-bm.ru. 

«Росэлектроника» является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. В 2017 году в холдинг была интегрирована Объединенная приборостроительная корпорация. На сегодняшний день холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 150 млрд руб. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.