Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России провели первую междугороднюю коммерческую перевозку груза на беспилотном авто

16 сентября 2020

Первая коммерческая перевозка груза из города в город на беспилотном автомобиле проведена в РФ - почти тонна овощей была перевозкена из Владимира в Москву на беспилотной "ГАЗели".

Об этом сообщил ТАСС официальный представитель НТИ "Автонет" Ярослав Федосеев.

"Доставка проходила в ночное время, когда трафик был минимальным. Беспилотная "ГАЗель" проехала в автономном режиме свыше 240 км. За рулем машины находился инженер, который следил за дорогой", - сказал он.

Он также отметил, что доставка стоила заказчику 1 500 рублей, что является средней рыночной ценой перевозки.

"Затрата перевозки также включала гонорар водителя-инженера. В случае если бы доставка проходила без инженера, стоимость бы перевозки составила менее 1 000 рублей. Однако Россия в настоящий момент соблюдает международную конвенцию 1968 года, по правилам которой за рулем ТС должен находиться человек. Неважно, беспилотный он или нет", - пояснил Федосеев.

При этом в "Автонете" подчеркнули, что беспилотный автомобиль прошел сертификацию в соответствующем институте и инженер-испытатель был полностью подготовлен.

В 2018 году был запущен эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане. Так, в столице беспилотные автомобили тестируются преимущественно в районе Раменки, на Мичуринском проспекте, южном дублере Кутузовского и Комсомольского проспектов, а также в Центральном административном округе. В Москве на дорогах общего пользования свои разработки тестируют "Яндекс" и МАДИ, в Татарстане на заводской территории - "Камаз".

На данный момент список регионов, где может быть проведено тестирование, расширен до 13 (добавились Владимирская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Самарская области, Санкт-Петербург и др).

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.