Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет-провайдеров пропишут за деньги. Бизнесу предложили компенсировать затраты УК

28 сентября 2020

Операторам связи предложено разработать методику компенсаций расходов  управляющим компаниям (УК) при размещении сетей связи в многоквартирных домах.

Это следует из протокола совещания Минцифры с операторами связи от 14 сентября, на который ссылыается "КоммерсантЪ" . Речь идет о единовременном платеже за «технический надзор», а также ежемесячных платежах, если часть обязанностей оператор возлагает на УК, отмечается в протоколе. Операторы связи, по собственным оценкам, уже ежегодно платят УК сотни миллионов рублей за доступ в дома, но законодательно вопрос не урегулирован. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) общие затраты операторов оценивали в 2,7 млрд руб. ежегодно.

Закон «О связи» предусматривает право собственника недвижимого имущества требовать от организации связи плату за пользование, подчеркивают в Минцифры. Для устранения двояких толкований предлагается ограничить плату фактическими затратами УК и внести уточнение в Жилищный кодекс, сообщили “Ъ” в министерстве.

Размер затрат должен быть документально подтвержден — например, в случае с электроэнергией ее потребление определяется по приборам учета.

В Минцифры допускают, что позиция может быть «откорректирована по результатам обсуждения как с операторами связи, так и с УК».

Предложения поддержали в «Ростелекоме», следует из протокола совещания, но остальные участники рынка выступили против. Введение платы за использование общего имущества домов противоречит поручению президента РФ от 3 июля, по которому нужно обеспечить операторам недискриминационный доступ к такой инфраструктуре, заявил на совещании представитель МТС. Для введения платы нет экономических оснований, поскольку по закону инфраструктура связи в жилых домах — собственность оператора, который сам несет расходы на ее содержание, тогда как расходы на обслуживание коммуникаций в многоквартирном доме уже включены в общую оплату жильцами содержания и ремонта общей собственности, поясняют в пресс-службе оператора. Предложение Минцифры не устраивает операторов и тем, что не предполагает отмены «заградительной процедуры» одобрения входа операторов в дома через голосование двух третей жильцов, добавили в МТС.

С этой позицией согласны в «МегаФоне» и «Вымпелкоме». «Можно говорить только о компенсации фактических затрат, например, за электроэнергию, когда оператор не имеет прямых отношений с энергосетевыми компаниями»,— допускают в «ЭР-Телекоме» (бренд «Дом.ру»). Там предлагают принять законопроект, упрощающий операторам доступ в дома, в его исходной концепции.

Проект поправок к закону «О связи» и Жилищному кодексу был внесен в Госдуму группой сенаторов и депутатов в декабре 2018 года, но до сих пор не рассмотрен в первом чтении. Документ поддержали ФАС и государственно-правовое управление президента РФ при условии доработки методики расчета оплаты электроэнергии, против выступил комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, разработавший альтернативу. На фоне резкого роста числа заявок на подключение к интернету в период пандемии провайдеры просили ускорить принятие законопроекта.

Против «бесконтрольного доступа» провайдеров в дома выступают УК. Присутствие неограниченного количества операторов может привести к нарушению строительных норм при монтаже, незаконному распространению рекламы, ошибкам в подключении к электроэнергии, потере ключей от серверных, что в дальнейшем становится причиной срывания замков, настаивает заместитель гендиректора по технологическому развитию и коммерции УК «Пик Комфорт» Александр Востриков. «При этом всегда сложно определить ответственного за эти нарушения»,— сетует он. В этой УК считают, что оптимальное количество интернет-провайдеров на многоквартирный дом — не более трех.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.