Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Росатом предложил создатьНациональную промышленную цифровую платформу

28 сентября 2020

Госкорпорация "Росатом" выступила с инициативой создания Национальной промышленной цифровой платформы, призванной обеспечить ускоренный переход предприятий страны к концепции "Индустрии 4.0". 

Предложение о разработке такой платформы озвучил генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в ходе пленарной дискуссии конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2020).

Планируется, что Национальная промышленная цифровая платформа обеспечит решение целого ряда важных задач. В их числе: прирост эффективности производства и сокращение затрат на техническое обслуживание, прогнозирование и предотвращение отказов оборудования, снижение эксплуатационных расходов и увеличение энергоэффективности.

Основой для развития платформы должны стать современные подходы к работе с данными и передовые разработки в области технологий промышленного интернета вещей. 

Обращаясь к генеральному директору Госкорпорации "Ростех" Сергею Чемезову, Алексей Лихачев выразил уверенность, что в настоящее время у России существуют все возможности для создания такой платформы: "Росатом и Ростех сегодня обладают такими компетенциями, которые могут, как мозаику сложить эту платформу. У нас есть опыт, и вы активно работаете в рынке, у нас есть что предложить. Мы готовы к этой задаче".

Гендиректор Росатома заметил, что работу по созданию Национальной промышленной платформы целесообразно было бы вести при координации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Алексей Лихачев также подчеркнул, что наряду с вопросами эффективности производства, создание платформы позволит решить целый ряд задач обеспечения цифровой безопасности российской промышленности. При этом одним из базовых принципов развития платформы станет ее открытость для расширения и подключения функциональных модулей, создаваемых другими участниками российского рынка.

Концепция Национальной промышленной цифровой платформы, разработка которой в настоящее время осуществляется ГК "Росатом", базируется на комплексном применении и интеграции современных технологий, в том числе таких как:
  • умные датчики, граничные (Edge) вычисления и промышленный интернет вещей; 
  • умное производство: системы управления производственными процессами (MES, manufacturing execution system), системы управления жизненным циклом продукции (PLM, product lifecycle management) и др.; 
  • платформы управления и обработки данных; 
  • цифровые сервисы (включая создаваемую Росатомом СПЖЦ "Цифровое производство").
Это позволит реализовать необходимый бизнес-функционал: на новом уровне решать задачи оперативного диспетчерского управления и контроля состояния оборудования, в автоматическом режиме cобирать и обрабатывать большие данные, использовать модели предиктивной аналитики, существенно повысить качество и оперативность принятия управленческих решений. 

Работа ведется в сотрудничестве с ведущими ИТ-компаниями, взаимодействие с которыми уже начато по ряду проектов, которые лягут в основу создаваемой платформы.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.