Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Ходатайство операторов связи о создании СП по 5G рассмотрят до конца октября

29 сентября 2020

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России завершит рассмотрение ходатайства операторов связи о создании совместного предприятия (СП) по расчистке спектра 5G до конца октября. 

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

"Окончание рассмотрения - в третьей декаде октября", - уточнили в пресс-службе. 

В декабре 2019 года "большая четверка" операторов подписала соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия для расчистки спектра 5G. В рамках соглашения компании прорабатывали варианты объединения усилий для создания радиоподсистемы 5G в приоритетных частотных диапазонах, где отмечается острый дефицит спектра, включая возможность создания СП с равными акционерными долями каждого оператора.

Изначально заявлялось, что СП будет заниматься исследованиями электромагнитной совместимости, проведением организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4-3,8 ГГц, 4,4-4,99 ГГц и 24,25-29,5 ГГц во всех регионах России, а также в иных возможных диапазонах, пригодных для создания сетей 5G.

В начале августа в "Ростелекоме" сообщили, что ходатайство операторов о создании СП находится на рассмотрении в ФАС. При этом в "Мегафоне" отметили, что форматы государственного участия могут быть самыми разными, речь может идти не только о "золотой акции" в СП.

Замглавы Минцифры Олег Иванов говорил ТАСС, что создание совместного предприятия соответствует государственной концепции создания сети связи 5G в России, но не уточнил, какой формат госучастия предполагается в СП. 

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.