Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В США операторам запретят работать без использования средств противодействия фальсификации номера вызывающего абонента

30 сентября 2020

Федеральная комиссия по связи США (Federal Communications Commission, FCC) в среду рассматривает вопрос о запрете с июля 2021 года поставщикам голосовых услуг работать без использования средств противодействия фальсификации телефонного номера вызывающего абонента, сказано в сообщении ведомства.

Согласно справке, каждый день американцы получают «миллионы нежелательных телефонных звонков» с ложной информацией о вызывающем абоненте. В результате связанных с этим мошенничеств были потеряны «миллиарды долларов», утрачено доверие потребителей к голосовой сети, нанесён вред общественной безопасности.

Ранее в США уже были опубликованы требования к поставщикам голосовых услуг – они должны реализовать на своих сетях к 30 июня 2021 года набор протоколов STIR/SHAKEN, это обеспечивает эффективную борьбу с подменой идентификатора вызывающего абонента в телефонных сетях. Требования внедрены в соответствии с принятым в декабре 2019 года законом (TRACED Act).

В среду FCC планирует обсудить, как идёт реализация закона, какие могут быть предоставлены отсрочки небольшим компаниям – поставщикам услуг и как наладить процесс отчётности поставщиков услуг в FCC об исполнении норм закона.

Ранее, напомним, в Британии обсуждалась мера, согласно которой власти намеревались штрафовать за телефонный спам не только компании, но и гендиректоров – до 500 тысяч фунтов.

В сентябре Минкомсвязь сообщила о создании межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов противодействия мошенничеству, совершаемому с использованием телефонных номеров. Появление этого совещательного органа обусловлено стремительным ростом случаев обмана клиентов кредитных организаций с использованием подменённых телефонных номеров.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.