Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Киев создаст механизм учета украинских пользователей «ВКонтакте»

05 октября 2020

На Украине в течение полугода планируют разработать стратегию информационной безопасности, которая предполагает создание системы учета украинских пользователей «ВКонтакте». Об этом говорится в ответе Совета национальной безопасности и обороны на запрос издания «Суспiльне».

«Согласно утвержденной Стратегии национальной безопасности Украины в течение полугода будет разработана Стратегия кибербезопасности Украины, а также стратегия информационной безопасности. Вопросы создания системы учета украинских пользователей российской социальной сети "ВКонтакте" и, при необходимости, других соцсетей, находящихся под контролем государства -агрессора, будет обсуждаться в рамках реализации упомянутых стратегий» — говорится в ответе.

Отмечается, что доступ к российским соцсетям, в частности «ВКонтакте», угрожает национальной безопасности Украины, так как «является одним из информационно-психологических средств гибридной войны, что требует нейтрализации».

25 сентября агентство УНИАН со ссылкой на секретаря СНБО Украины Алексея Данилова сообщило, что правоохранительные органы страны намерены ставить на учет граждан, которые продолжают пользоваться запрещенной на территории страны социальной сетью «ВКонтакте».

В ответ соцсеть выразила надежду, что информация о решении СНБО ставить на учет полиции пользователей искажена.

На территории Украины с мая 2017 года действует указ о запрете на территории Украины сервисов «Яндекса», социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также ряда российских телеканалов и радиостанций.

12 сентября «ВКонтакте» заявила, что в соцсети появилось несколько обновлений для украинской аудитории, которые позволяют обходить блокировку. 25 сентября в СНБО заявили, что специалисты Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО работают с международными коллегами и партнерами для выработки мер по реагированию и блокированию работы мобильного приложения «ВКонтакте» на территории Украины, передавало «Укринформ».

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.