Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Якутия будет сотрудничать с Кореей в вопросах наукоемких технологий

06 октября 2020

Ведущий вуз Якутии - Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова и Корейский институт керамической инженерии и технологии будут сотрудничать в области наукоемких технологий.

Учебные заведения подписали меморандум о взаимопонимании в рамках реализации международной магистерской программы «Конвергенция: наукоемкие технологии». Вузы будут обмениваться информацией, кадрами и студентами-практикантами. Меморандум также предусматривает взаимную техническую поддержку, научно-исследовательское сотрудничество и реализацию совместных проектов.

Корейский институт керамической инженерии и технологии – единственный научно-исследовательский институт в Корее, который имеет широкое поле деятельности в области материаловедения, основанное на керамических материалах, также в институте выращивают монокристаллы.

«Обычно люди при слове «керамика» в большинстве случаев представляют керамическую посуду, но на самом деле керамика как материал имеет широкое применение. Ее используют от полупроводников до биологических материалов в медицинских целях», – рассказала руководитель магистерской программы «Конвергенция: наукоемкие технологии», доцент кафедры технологии драгоценных камней и металлов Физико-технического института СВФУ Марина Федотова.

Помимо этого, в рамках магистерской программы СВФУ сотрудничает с Университетом Инха (INHA University) и Национальным университетом Каннын-Вонджу (Gangneung-Wonju National University). Профессора этих учебных заведений станут соруководителями магистрантов при написании их диссертаций, отмечает Марина Федотова: «По магистерской программе на втором курсе сейчас учатся шесть студентов, у каждого определены руководители с нашей и корейской стороны. Обучение организовано с помощью информационных технологий в дистанционном режиме. Ребята получили задание написать рабочий вариант диссертации, со следующей недели мы начнем подключать к работе руководителей с корейской стороны. Диссертацию студенты будут писать на английском языке, потому что обучение полностью идет на английском».

Первый набор на международную программу «Конвергенция» состоялся в 2019 году по трем отдельным направлениям: естественно-техническому на базе физико-технического института, гуманитарному на базе института языков и культуры народов Северо-Востока РФ и экономическому на базе финансово-экономического института. Процесс подготовки кадров включает совместное обучение магистрантов трех направлений по базовым модулям, совместное прохождение производственной и преддипломной практики на базе научных лабораторий и компаний Южной Кореи, а также Республики Саха (Якутия). Преподавание проводится ведущими специалистами и профессорами центральных вузов России, Южной Кореи, Франции, США, а также профессорско-преподавательским составом СВФУ.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.