Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Около 100 миллионов электронных рецептов выписано в ЕМИАС

12 октября 2020

Врачи медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения Москвы, выписали около 100 миллионов электронных рецептов. Возможность оформлять рецепты в электронном виде появилась в начале 2014 года. Тогда же сервис «Электронный рецепт» внедрили в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). История лекарственной терапии доступна лечащему врачу и пациенту в электронной медкарте.

Электронные рецепты позволяют экономить время врачей: на подготовку и печать одного электронного рецепта в среднем уходит около 30 секунд, тогда как для заполнения бумажного бланка вручную может потребоваться до нескольких минут. Еще система позволяет повторно выписать рецепт в один клик пациентам с хроническими заболеваниями.

Кроме того, с помощью сервиса врач может посмотреть инструкции по применению выбранных препаратов. Если назначаемое лекарство конфликтует с ранее выписанными, система выдаст предупреждение с описанием возможных последствий.

Электронный рецепт нельзя потерять. Пациент в любой момент может просмотреть все детали назначений и выписанных рецептов в электронной медкарте на mos.ru, в приложении «ЕМИАС.ИНФО» или в информационных киосках ЕМИАС в любой поликлинике. Архивные рецепты доступны на сайте в течение 90 дней с момента обслуживания в аптеке.

В момент заполнения электронного рецепта врач видит информацию о наличии препарата в аптечном пункте, это помогает принять решение о назначении лекарства.

Внедрение сервиса позволило улучшить работу аптечных пунктов, где обслуживают пациентов по льготных рецептам. Фармацевт считывает сканером штрихкод на рецепте и мгновенно получает детальную информацию в электронном виде. Сведения о выданных лекарствах доступны врачам и службам, ответственным за закупку и поставку препаратов.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.