Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

За катерами присмотрит «ЭРА-ГЛОНАСС»

14 октября 2020

Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2021 году расширят на водный транспорт.

Как рассказали “Коммерсанту”  в АО «ГЛОНАСС», в отличие от больших судов, маломерный флот часто не обеспечен спецсредствами передачи сигнала SOS и определения координат места происшествия. При возникновении экстренной ситуации сложно определить точное местоположение судна, в связи с чем службы тратят значительные ресурсы на поиск. Есть места, где контроль за маломерными судами затруднен или вообще отсутствует.

По замыслу авторов идеи, при нажатии на судне кнопки SOS система будет передавать координаты места происшествия в службы экстренного реагирования. Судовладельцы смогут подключить дополнительный функционал: контролировать местоположение судов, соблюдение геозон и маршрутов, вести обмен информацией, отображать картографическую информацию и координаты, оповещать о метеообстановке, рассказали в АО «ГЛОНАСС». Пилотный проект по внедрению системы на судах проводился с ФГБУ «Канал имени Москвы», там “Ъ” уточнили, что в проекте участвовало пять технических судов, дополнительных затрат не потребовалось.

Промышленная эксплуатация «ЭРА-ГЛОНАСС» началась в 2015 году. С 2017 года действует требование обязательного оснащения системой всех автомобилей, выпускаемых в Таможенном союзе. Аналогичная система ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS для пассажирских автобусов, перевозящих детей, а также транспорта для перевозки опасных грузов станет обязательной с 31 мая 2021 года — срок был отложен в апреле 2020-го на фоне пандемии.

Результаты пилота, по данным “Ъ”, признаны успешными на недавнем совещании с участием представителей Росморречфлота, ФГБУ и разработчиков оборудования. По итогам предполагается создать рабочую группу, которая проработает технические и юридические аспекты, сформирует дорожную карту по созданию и развитию системы экстренного реагирования и мониторинга судов. В группу, помимо экспертов АО «ГЛОНАСС», войдут представители Минтранса, Росморречфлота, Ротранснадзора, МЧС, ФГБУ и разработчиков оборудования.

В АО «ГЛОНАСС» уточнили, что дорожную карту планируется разработать до конца года, техническое задание — к апрелю 2021 года, к июню — проекты нормативно-правовых и нормативно-технических актов. На вопрос “Ъ”, будет ли система обязательной, в АО «ГЛОНАСС» сообщили, что «вопросы регулирования решатся в рамках рабочей группы». В то же время в Минтрансе утверждают, что там «не прорабатывался вопрос применения "ЭРА-ГЛОНАСС" на водных судах, да и обязательной нормы по наличию системы на судне пока нет». Собеседников "Ъ позиция министерства удивила, поскольку, по их словам, ФГБУ занялось проектом после поручения министра Минтранса Евгения Дитриха проработать варианты введения платности на внутренних водных путях. 

Источники “Ъ” в отрасли допускают, что сначала систему введут на добровольной основе, а через несколько лет она станет обязательной.

Пассажирские регистровые суда давно обязали использовать подобное оборудование, говорит один из собеседников “Ъ”, добавляя, что зачастую лучшую точность данных обеспечивает GPS, который в разы дешевле. Другой источник “Ъ” утверждает, что стоимость оборудования «ЭРА-ГЛОНАСС» «сравнительно невысокая», 20–50 тыс. руб., а качество работы улучшилось.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.