Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Операторы дата-центров разглядели спрос за пределами Москвы

15 октября 2020

Московская сеть дата-центров 3data в октябре откроет первый дата-центр в Омске. Проект запущен по модели франшизы, его партнером выступила омская «Основа Дата Нэт» (принадлежит «Основа Холдинг»), которая вложила в дата-центр 400 млн руб. Его площадь составит 1 тыс. кв. м, что позволит разместить в четырех залах до 200 серверных стоек.

Основными клиентами дата-центра станут крупные сибирские предприятия реального сектора, средний и малый бизнес, а также госсектор, рассказал “Коммерсанту” гендиректор 3data  Илья Хала. 

«3data-Омск» стал вторым дата-центром компании по модели франшизы. Первый запущен в феврале в подмосковном Подольске, где партнером стал холдинг «Строительный альянс». Компания планирует открыть до 30 подобных дата-центров шаговой доступности в Московской области в течение нескольких лет, а по всей стране в течение десяти лет — до 200 ЦОДов, включая 150 региональных. Сейчас 3data управляет в Москве 15 дата-центрами.

По итогам 2019 года 3data заняла 11-е место в рейтинге ЦОДов агентства iKS-Consulting по числу введенных в эксплуатацию стойко-мест с долей 2,4%. Лидерами рынка остаются «Ростелеком-ЦОД» (26,1%), IXcellerate (7,5%) и DataPro (5,4%).

Традиционно фокус на рынке ЦОДов смещен на Москву, доля которой составляет 72%, 13% — на Санкт-Петербург, отметил аналитик iKS-Consulting Станислав Мирин, а на регионы приходится 15% всех стоек в коммерческих дата-центрах. Но, несмотря на попытки развивать ЦОДы в регионах, доля Москвы за последние несколько лет только увеличилась, замечает он. «Из-за отсутствия предложения заказчики встают в столичных ЦОДах, а из-за отсутствия видимого спроса инвесторы боятся строить ЦОДы в регионах»,— поясняет он.

Лидером по региональной экспансии является принадлежащий «Ростелекому» РТК-ЦОД, который строит дата-центры в городах-миллионниках, но не охватывает более мелкие города, напоминает господин Мирин. По его мнению, эту нишу может занять 3data.

Небольшие ЦОДы в регионах действительно могут быть востребованы, признают в «Ростелекоме». Но строить дата-центр имеет смысл, только если уже есть якорный заказчик и он готов ждать открытия, считают в компании. Новым трендом сейчас становится размещение ЦОДов в зонах концентрации сетевого трафика, и такими сейчас являются Москва и Санкт-Петербург, заключают в «Ростелекоме».

При отсутствии качественного предложения в конкретных регионах строительство небольших дата-центров может быть коммерчески успешным, считает генеральный директор ActiveCloud в России Дмитрий Яшин. Поскольку конкуренция в выбранном регионе невысока, заполнение ЦОДа выглядит вполне выполнимой задачей, добавляет он. Реализация госпрограмм по цифровизации региональных властей тоже увеличит спрос на качественные стойки в регионе, считает эксперт. Пока же в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге сконцентрировано наибольшее количество потребителей дата-центров, напоминает он.

Запуск по франшизе небольших ЦОДов востребован в регионах, поскольку строительство крупных центров неэффективно для субъектов РФ, считает директор по развитию «КРОК Облачные сервисы» Максим Березин. Крупные заказчики, по его мнению, в любом случае будут выбирать высокосертифицированные ЦОДы вне зависимости от их местонахождения.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.