Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Росатом переводит систему электронного документооборота на отечественное ПО

16 октября 2020

Госкорпорация «Росатом» запустила проект по переводу системы электронного документооборота на импортонезависимое программное обеспечение. Проект реализует АО «Гринатом» (IT-интегратор Росатома). В рамках проекта совместно с компанией «Философия.ИТ» планируется создать современное отечественное решение, которое заменит иностранные платформу управления контентом OpenText Documentum и СУБД Oracle. Полностью завершить разработку, внедрение и миграцию планируется до конца 2023 года.

Единая отраслевая система электронного документооборота (ЕОСДО) предназначена для обеспечения поддержки распределенного документооборота Госкорпорации «Росатом» и ее организаций, автоматизации процессов и процедур административного управления, постановки документированной информации и документов на учет, обеспечения их защиты и сохранности. Сегодня ЕОСДО содержит 35 млн документов, в ней работают более 70 тыс. пользователей из 160 организаций и предприятий Росатома. В рамках программы по импортозамещению было принято решение об отказе от иностранного ПО при эксплуатации системы.

В настоящее время идет этап обследования и проектирования. Планируются перевод функциональности ЕОСДО на новую платформу; сертификация решения во ФСТЭК России и его внесение в реестр отечественного ПО; перевод серверной инфраструктуры на импортонезависимую СУБД, а также миграция данных.

«Импортозамещение сегодня – это ключевой вызов для ИТ-блока Росатома в рамках Единой цифровой стратегии. Электронный документооборот уже давно и успешно внедрен на всех предприятиях отрасли, это сквозная поддерживающая функция, которая играет важнейшую роль при работе с информацией. Мы уже реализовали ряд импортозамещающих проектов, наработали определенную экспертизу, поэтому, уверен, работа с партнерами будет интересной и поспособствует развитию бизнеса с обеих сторон. Ещё один важный фактор – следование векторам государственной политики по импортозамещению, здесь мы работаем с Центром компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий», – отметил Евгений Абакумов, директор департамента информационных технологий Госкорпорации «Росатом».

«Росатом является одной из крупнейших отечественных высокотехнологичных компаний и по праву считается лидером по внедрению и созданию российских ИКТ решений в свои внутренние процессы. Перевод систем электронного документооборота с зарубежных технологий на отечественные – важный и фундаментальный проект, и опыт атомной отрасли показывает, что конечное решение будет не просто копией зарубежного, а привнесет новые функции, будет более адаптированным именно к нуждам российских предприятий. Необходимо включить данную разработку в реестр отечественного ПО, чтобы другие российские компании могли воспользоваться этим опытом, ведь импортозамещение ПО – наша общая задача, поставленная государством», – прокомментировал Илья Массух, директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий».

«Суть проекта – замена ядра и базы данных системы при переходе на новое решение. Для пользователей миграция пройдет совершенно незаметно, поскольку система сохранит существующий интерфейс. Эти интерфейсы разработаны раньше, стали привычными, поэтому их решено сохранить. В части расширения функциональности Гринатом планирует своими силами разработать облегченные интерфейсы для упрощения работы руководителей», – отметил Александр Мартыненко, первый заместитель генерального директора АО «Гринатом».

«Нам предстоит большая работа, которая включает подбор стека технологий, перевод функциональности и инфраструктуры на новую платформу, миграцию данных. Росатом – глобальный технологический лидер, одна из ведущих организаций в стране. То, что она переходит на российские ИТ-продукты, является знаковым процессом. Мы рады стать одним из его участников, наш опыт и экспертиза позволяют нам решать любые задачи по цифровизации», – подчеркнула Татьяна Миляева, заместитель директора практики ECM компании «Философия.ИТ».

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.