Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Контейнерная виртуализация создала предпосылки для изменения расклада сил на российском рынке облачных услуг

20 октября 2020

 По результатам исследования IDC Russia Cloud Service Market 2020-2024 Forecast and 2019 Analysis, в 2019 году рынок облачных услуг России, включающий публичные и частные облака, вырос на 26.9% до 1,07 млрд долларов. Дополнительно к этому объему предприятия потратили 580,78 млн долларов на оплату профессиональных ИТ-услуг, непосредственно связанных с облачными услугами.

На долю публичных облаков пришлось 84,6% всех расходов, тогда как расходы на частное облако составили оставшиеся 15,4%. На рынке публичных облаков наибольшую долю в 2019 году заняла категория «программное обеспечение как услуга» (SaaS) – 61,2%, за которой следовали «инфраструктура как услуга» (IaaS) – 26,7% и «платформа как услуга» (PaaS) – 12,1%.

Наибольший объем потребления публичных облачных услуг зафиксирован со стороны розничной и оптовой торговли, финансовой отрасли и сектора промышленного производства.

С ростом использования публичных облаков для решения бизнес-задач растет спрос на решения, адаптированные для конкретных отраслей. Этот спрос побуждает поставщиков облачных услуг уделять больше внимания установлению партнерских отношений с разработчиками программного обеспечения, которые специализируются на отраслевых решениях.

В складывающихся рыночных условиях, чтобы поддерживать долгосрочную конкурентоспособность, организациям необходимо использовать новые технологии, повышающие производительность труда и позволяющие разрабатывать новые продукты и услуги с использованием цифровых данных. 

Организации все чаще прибегают к публичным облачным сервисам, чтобы получить доступ к новым технологиям, таким как контейнеры, нереляционные базы данных, аналитика больших данных, искусственный интеллект, Интернет вещей и инструменты разработки, которые могут поддерживать процессы DevOps.

Создание партнерской экосистемы вокруг функциональных рынков IaaS и PaaS будет по-прежнему определять успех поставщиков облачных услуг и станет ключевым фактором в масштабировании их облачного бизнеса. Такие экосистемы будут способствовать созданию новых каналов выхода на рынок через партнеров, в частности, независимых разработчиков программного обеспечения. 

IDC ожидает, что расходы на публичные и частные облака на российском рынке вырастут в 2020 году на 21,8% в годовом исчислении, а до 2025 года будут расти со среднегодовыми темпами роста 18,6%. В результате к 2025 году объем российского рынка публичных и частных облачных услуг составит 2,51 млрд долларов США.

«Определенно можно сказать, что 2019 год стал поворотным в истории российского рынка облачных услуг: ряд российских поставщиков запустили и стали активно развивать облачные сервисы на основе контейнерной виртуализации. Это изменит структуру потребления облачных сервисов в пользу IaaS и PaaS и сместит баланс сил в пользу отечественных поставщиков. Надвигающийся глобальный экономический кризис только усилит обе тенденции, заставляя предприятия ускорять инновации и использовать платформенные услуги местных поставщиков для повышения производительности своих групп разработчиков», – комментирует Дмитрий Гаврилов, руководитель исследований рынка облачных услуг, IDC в Россия и СНГ.

Источник: IDC

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.