Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Центробанк Китая готов ввести в оборот цифровой юань

28 октября 2020

В минувшую пятницу Народный банк Китая опубликовал для общественного обсуждения, которое продлится месяц, законопроект о правовом статусе цифрового юаня.

Цифровой юань, насколько можно по переводу документа с китайского, на который ссылается D-Russia , представляет собой фиатные деньги в форме криптовалюты, эмиссию, оборот и способы использования которых контролирует Народный банк Китая.

Как следует из законопроекта, цифровой юань – это полноценный юань в том смысле, что обычная (банкноты, монеты) и цифровая формы национальной валюты в финансовой системе государства существуют равноправно и одновременно.

Все другие криптовалюты на китайском рынке для платежей в юанях запрещаются. Выпуск любых токенов, обеспеченных юанями, незаконен.

Законопроект лишь создаёт юридические основы для разработки технологических протоколов эмиссии и оборота цифрового юаня. Это не значит, что у Народного банка Китая нет технологий для цифрового юаня – эксперименты с ним идут в стране почти год.

Ещё раньше в КНР ввели ограничения на использование криптовалют, что, как теперь ясно, было частью плана введения цифрового юаня.

В сентябре 2017 года регулятор заявил о приостановке ICO в КНР, объяснив решение «серьёзной угрозой стабильности финансовой и экономической системы страны». В январе 2018 правительство Китая выпустило документ с призывом к региональным органам власти «активно ориентироваться» на закрытие операций по майнингу». В том же году Народный банк Китая распространил запрет оперировать криптовалютами на иностранные онлайн-площадки.
Решение китайских властей о запрете ICO предотвратило создание «китайско-российского криптовалютного фонда»

В России в 2017 году один из министров, напротив, высказался в поддержку разрешения использовать криптовалюты, «конвертируемые в российские деньги». Центробанк, однако, заявил, что не допустит использования в России криптовалют как средства расчётов так же, как и в Китае.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.