Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

РХТУ продемонстрировал сверхстабильную оптическую память

30 октября 2020

Цифровой носитель на основе стекла, представленный РХТУ, не подвержен старению, не требует специальных условий хранения, устойчив к экстремальным условиям, электромагнитному полю, свету, агрессивным химическим средам, радиации, повышенной температуре, включая открытое пламя.

Демонстрация прошла на международной выставке химической промышленности «Химия 2020».

Как рассказали в Российском химико-технологическом университете (РХТУ) им. Д.И. Менделеева, технология не является конкурентом для флешек или оптических дисков, она предназначена для архивного хранения особо важной информации. Такие системы востребованы в государственных архивах, базах данных органов власти, крупных компаниях и медицинских учреждениях, библиотеках и фильмофондах. Уже сейчас результаты исследований вуза отслеживают ряд организаций, работающих с крупными архивами оцифрованных документов. Для выполнения работ по этому проекту при кафедре химической технологии стекла и ситаллов была создана лаборатория лазерного наноструктурирования стекла.

Помимо оптической памяти, университет на своем стенде представил кровоостанавливающие препараты на основе аэрогеля, новый класс связующих для пкм, огнезащитные панели. Это последние разработки университета, которые смогут выйти на рынок уже в ближайшее время.

Ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга принял участие в VIII Московском международном химическом форуме, который проходит на базе выставки. Ректор стал спикером пленарной сессии «Конкурентоспособность российской химической промышленности в условиях новой экономической реальности, преодоление отраслью последствий коронакризиса», в ходе которой рассказал о прорывных технологиях, разрабатываемых в университете, а также об особенностях подготовки кадров для химической отрасли.

Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева: «Одной из важнейших тем сессии стала проблема влияния пандемии на спрос химической продукции». По словам Александра Мажуги, больше всего в это время пострадала малотоннажная химия. «Основной упор сегодня, во время пандемии, Россия должна сделать на развитие малотоннажной химии. Понимая это, РХТУ сразу включился в работу: уже завершается начатая во втором квартале 2020 года разработка оригинального способа получения фармсубстанции фавипиравира – препарата, показанного к лечению новой вирусной инфекции Covid-19», - подчеркнул в своем выступлении ректор.

На форуме также выступили сотрудники кафедры информационных компьютерных технологий: Дмитрий Зубов в качестве модератора, и Виктор Шушпанов в качестве спикера.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.