Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Врачи смогут отказаться от бумажных документов к началу 2021 года

09 ноября 2020

Полный переход на электронный документооборот в сфере здравоохранения в России станет возможен в конце года, врачам не придётся хранить распечатки цифровых карт пациентов для предъявления проверяющим органам.

Об этом пишет D-Russia со сслкой на «Интерфакс». 

«Любая цифровизация сводится на нет, если приходится потом это распечатывать и хранить в бумажном виде. У нас такой приказ подготовлен, он сейчас проходит регистрацию в Минюсте. …Мы рассчитываем, что до конца года такой приказ точно будет принят», – цитируют издания слова замминистра здравоохранения РФ Павла Пугачёва, которые он сказал в пятницу в Госдуме на «круглом столе», посвящённом телемедицинским технологиям в России.

По словам заместителя министра, приказ не будет императивно переводить на электронный документооборот все российские поликлиники и больницы, упраздняя бумажные документы: «У нас страна большая, и уровень готовности медицинских организаций разный». Полный переход станет возможен по решению главного врача медицинского учреждения.

«Мы считаем, что это будет полностью в правовом поле закрывать этот контур. И избавит от необходимости хранить эту бумажную копию, как многие говорят, «для прокурора». Потому что мы тем самым замкнём тот нормативный периметр, который легализует полностью электронные документы в здравоохранении», – сказал Пугачёв.

Ранее детский хирург, сопредседатель центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль заявлял, что, несмотря на декларируемый переход на цифровой документооборот, врачам в России приходится делать двойную работу – дублировать электронный документ бумажным. Это связано с тем, что пока законодательство не позволяет полностью отказаться от бумажной истории болезни. Кроме того, в ОНФ в июле отмечали, что у 11% опрошенных российских врачей отсутствовал компьютер, а у 21% не было подключения к Интернету.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.