Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Путин поручил к 2023 году запустить информационную систему лесного комплекса

10 ноября 2020

Президент России Владимир Путин поручил до 1 января 2023 года ввести в эксплуатацию в постоянном режиме информационную систему лесного комплекса, которая позволит обеспечить прослеживаемость древесины от ее заготовки до производства продукции.

Поручение дано по итогам прошедшего в сентябре совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

Система будет включать в том числе ведение государственного лесного реестра в электронной форме, оформление в электронном виде сопроводительных документов на древесину и продукцию переработки, учет древесины и сделок с ней.

"Обеспечить ввод в эксплуатацию в постоянном режиме информационной системы лесного комплекса", - сообщается в перечне поручений. Исполнителем указано правительство России. Поручение должно быть выполнено в срок до 1 января 2023 года.

Кабмин должен принять меры, чтобы обеспечить прослеживаемость древесины от ее заготовки до производства продукции и вывоза за пределы РФ. Правительству необходимо предусмотреть возможность автоматической передачи сведений, необходимых для принятия решений о вывозе древесины за пределы страны.

Кабмину также поручено обеспечить работу модернизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней в тестовом режиме начиная с 1 января 2021 года, в постоянном режиме - с 1 июля 2021 года.

Президент РФ поручил разработать и утвердить новую стратегию развития лесного комплекса в стране до 15 января 2021 года.

"Разработать и утвердить новую стратегию развития лесного комплекса в Российской Федерации, предусмотрев при этом мероприятия по переводу муниципальных котельных с мазута и угля на биотопливо, государственную поддержку строительства объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктур", - говорится в тексте поручения.

Кроме того, поручение включает мероприятия по стимулированию строительства лесных дорог, созданию лесных питомников для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) и мероприятиям по научно-технической модернизации лесного хозяйства и лесной промышленности на основе достижений науки.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.