Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Леонид Рейман объявил об инвестировании 1 млрд рублей в производство гражданской электроники

10 ноября 2020

Бывший министр связи Леонид Рейман инвестирует порядка 1 миллиарда рублей в создание российского производства гражданской электроники, сообщила принадлежащая ему компания «Рутек», основанная в 2020 году.

«В настоящий момент завершается подбор площадки для нового производственного комплекса, а также рассматривается вопрос о покупке ряда уже существующих на рынке активов. Производство уже запущено на партнёрских мощностях, новые производственные линии планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году», – сказано в сообщении.

«Стремление к созданию качественной отечественной продукции, достойной альтернативы импортным решениям – ответственная позиция бизнеса в сложной ситуации экономических санкций. Эту идею мы заложили в основу проекта и планируем при его реализации не только создавать собственные продукты на территории России, но и стимулировать развитие всей отрасли электроники, привлекая к сотрудничеству российских производителей компонентов», – заявил Леонид Рейман.

Основными направлениями деятельности предприятия станут разработка и производство телекоммуникационного оборудования и вычислительной техники, в том числе гражданских систем радиосвязи, видеонаблюдения и систем безопасности, систем хранения данных, а также контрактное производство, сказано в сообщении.

АО «Рутек» возглавил Андрей Безруков из GS Group. По его словам, в первую очередь компания сосредоточится на разработке и производстве решений, соответствующих требованиям законодательства о российской продукции и критической информационной инфраструктуре.

«Рутек» планирует использовать отечественную операционную систему ROSA Linux. Её разработчик, ООО «НТЦ ИТ РОСА», также принадлежит Леониду Рейману. В 2010-2014 годах компанию возглавлял нынешний генеральный директор «Новых облачных технологий» Дмитрий Комиссаров, позднее – Владимир Рубанов (ныне СТО Huawei R&D Russia).

АО «Рутек», по сообщению компании, российский производитель вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Компания основана Леонидом Рейманом в 2020 году. «Рутек» производит высокотехнологичную отечественную продукцию (ноутбуки, системы видеонаблюдения, цифровые радиостанции, цифровые АТС, роутеры и системы хранения данных).

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.