Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Информационная система обеспечения градостроительной деятельности выходит на федеральный уровень

04 декабря 2020

Реализация мероприятия по созданию федеральной государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) предусмотрена комплексной «дорожной картой» по развитию конкуренции в Российской Федерации.

Как уточнил заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Давид Акопян, в настоящее время ИСОГД действуют на региональном уровне, что позволяет субъектам Российской Федерации осуществлять единый сбор, обработку, систематизацию, хранение и предоставление заинтересованным лицам сведений, необходимых для градостроительной деятельности. При этом ИСОГД созданы еще не во всех регионах.
 
Постановление, принятое Правительством, определяет порядок функционирования федеральной ГИСОГД, правила ее ведения и безвозмездного доступа к сведениям.

«Создание государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и ее последующая интеграция с региональными ИСОГД и другими информационными системами обеспечит полноценный обмен информацией об объектах капитального строительства между информационными системами различных уровней», - отметил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.

Сегодня участники рынка и органы власти всех уровней вынуждены работать в различных информационных системах с различным функционалом и на разных операционных уровнях, а во многих случаях и на бумаге, что усложняет и потенциально удорожает процесс строительства.
 
Федеральная ГИСОГД обеспечит прозрачность взаимодействия организаций и органов власти всех уровней. Постановление вступит в силу с 1 декабря 2022 года.

«Переход всех участников строительной отрасли по всему циклу процессов на единую государственную цифровую платформу – одна из ключевых задач комплексной «дорожной карты» развития конкуренции в части строительства. Перевод всего взаимодействия бизнеса и власти в цифровой формат позволит исключить «человеческий фактор» из процессов принятия решений, сделает его прозрачным и кратно ускорит процессы в сфере строительства», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев.

Напомним, что информационная система включает в себя пять функциональных компонентов: 1) подсистему «классификатор строительной информации»; 2) подсистему «реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса»; 3) информационно-аналитическую подсистему, обеспечивающую формирование и ведение реестра объектов капитального строительства и обработку сведений, документов, материалов и подготовку на их основе аналитических сведений; 4) подсистему «реестры государственных и муниципальных услуг»; 5) подсистему «функционирование официального сайта», обеспечивающую предоставление доступа пользователей к сведениям, документам, материалам, включенным в информационную систему.

Источник: ФАС России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.