Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Google, Microsoft и AMD отчитались о рекордных показателях за первый квартал

28 апреля 2021

Минувшей ночью в США отчитались за первый квартал компании, представляющие основные сегменты высокотехнологичного рынка,— Google, Microsoft и AMD.

Материнская компания Google, Alphabet Inc., сообщила, что ее выручка составила рекордные $55,3 млрд, это на 34% больше, чем в первом квартале прошлого год. Как пишет "КоммерсантЪ"  со ссылкой на опубликованные данные компании, чистая прибыль выросла в 2,5 раза, до $17,9 млрд. Генеральный директор Google и Alphabet Сундар Пичаи заявил, что «в прошлом году люди обратились к нашим поисковым и другим интернет-сервисам, чтобы оставаться в курсе событий, быть на связи и развлекаться. Мы продолжаем концентрировать наши усилия на предоставлении качественных услуг, чтобы помогать людям по всему миру». Финансовый директор Google и Alphabet Рут Порат добавила, что «квартальная выручка отражает растущую активность потребителей в онлайне и увеличение наших рекламных поступлений. Кроме того, мы рады хорошим показателям наших облачных операций Google Cloud, выручка от которых составила $4 млрд (в 1,5 раза больше, чем годом ранее.— “Ъ”)».

Как результат, после публикации отчетности за первый квартал акции Alphabet подорожали на 5%.

Компания Microsoft сообщила, что за первый квартал ее выручка достигла $41,7 млрд, увеличившись на 19% к прошлому году,— такие показатели стали для Microsoft рекордными с 2018 года. Чистая прибыль компании составила $15,5 млрд, что на 44% больше, чем в первом квартале прошлого года. Рост показателей продемонстрирован по всем операциям Microsoft — от операций с ОС Windows (+10%) и продажи цифровой рекламы (+17%) до серверных продуктов (+24%) и продаж Xbox и соответствующего контента (+34%). Но самый большой рост показали облачные операции Microsoft — Azure (+50%). «Спустя год после начала пандемии популярность цифровых сервисов не снижается,— заявил гендиректор Microsoft Сатья Наделла.— Мы создаем задел в облачных сервисах на следующее десятилетие, расширяя наш рынок и внедряя инновации».

Впрочем, несмотря на хорошие показатели Microsoft в первом квартале, инвесторы, судя по всему, ждали от компании еще больше — после публикации отчетности котировки компании подешевели на 2%.

Один из крупнейших в мире производителей микропроцессоров, видеокарт и другого компьютерного оборудования, компания AMD показала в первом квартале рекордный рост чистой прибыли — в 3,5 раза, до $555 млн. А общие продажи выросли почти вдвое — до $3,45 млрд. Рост показателей произошел по всем операциям компании — компьютерное оборудование, графические решения, корпоративное оборудование, интегральные схемы — а также благодаря хорошим продажам отдельных продуктовых линеек, как Ryzen, Radeon и EPYC. «Наш бизнес продолжает ускоряться в первом квартале благодаря лучшему портфелю продуктов, эффективной работе и бурному спросу на рынке,— отметила президент и гендиректор AMD Лиза Су.— Мы продемонстрировали выдающуюся динамику выручки по всем нашим операциям, а выручка подразделения, занимающегося дата-центрами, более чем удвоилась». После публикации квартальной отчетности AMD ее акции подорожали на 4,2%.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.