Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Студенты ДВФУ будут создавать человекоподобных роботов-двойников

14 мая 2021

Студенты Дальневосточ- ного  федерального  университета  будут участвовать в производстве российских антропоморфных роботов Robo-C. Университет заключил соглашение с разработчиком роботов «Промобот», часть производства которого локализована на Дальнем Востоке.

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве 14 мая 2021 года.  «ДВФУ активно взаимодействует с лидерами высокотехнологичного рынка нашей страны. Локализация производства компании «Промобот» в Приморском крае открывает новые возможности для наших студентов не только прикоснуться к грани будущего, но и стать теми, кто это будущее создает», ― отметил Илья Яськов, заместитель проректора по развитию. 

Согласно документу, студенты ДВФУ в рамках программы стажировок будут участвовать в создании внешности роботов: гиперреалистичной кожи, волос и глаз, а также моделировании внешности.

Университет и компания будут сотрудничать также по академическим вопросам: разработки учёных ДВФУ будут тестировать в реальных условиях производства роботов, а инженеры компании будут выступать в качестве приглашённых преподавателей вуза. «Промобот» и Дальневосточный федеральный университет планируют запустить первый в России курс по созданию внешности роботов.

Сегодня на Дальнем Востоке сосредоточена вся цифровая часть создания российских роботов-двойников — от исследований анатомии лица человека до материаловедения. Лаборатория и офис «Промобот» открылись во Владивостоке в марте 2021 года. Открытие финансировалось Дальневосточным фондом высоких технологий (ДФВТ).

«Робототехника — одна из ключевых индустрий, которая изменит облик будущего, поэтому очень важно как можно раньше привлекать молодых людей к формированию этого облика», — говорит генеральный директор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.

Студенты ДВФУ смогут работать в центре 3D-моделирования человекоподобных роботов или лаборатории по созданию искусственной кожи и глаз. Программа стажировок открыта для всех студентов вуза.

«Для нас это важнейший шаг в области робототехнического образования. — комментирует директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев. — Впервые в России студенты вуза смогут участвовать в создании реальных антропоморфных роботов, работающих по всему миру — а не просто виртуальных моделей. Кооперация науки и бизнеса — это признанная модель развития и win-win для обеих сторон. Мы ждём серьёзных результатов от сотрудничества — фактически мы прямо сейчас создаём новую профессию».

До конца 2021 года «Промобот» планирует провести в стенах университета научно-популярную конференцию робототехнике Promobot Talks, на которой одновременно выступят представители академического сообщества, инженеры «Промобот» и IT-предприниматели из других стран. Ранее в сессиях Promobot Talks принимали участие топ-менеджеры Universal Robots и «Моторики», учёные из Японии, США и Финляндии.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.