Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 9’2004 (сентябрь)

11 августа 2004
Новости

Актуальный комментарий
Право периода административной реформы
В условиях реформы законодательства о связи и административной реформы российский телекоммуникационный сектор практически оказался вне правового поля. Как скоро можно ждать решения проблемы? Как не допустить ее повторения в дальнейшем? Свое видение ситуации предлагает юрист компании ParkMedia Consulting Н. Дмитрик.

Персона номера

С гендиректором компании «Башинформсвязь» С.М. Гасиным беседовала обозреватель «ИКС» В.К. Шульцева.

События
Впервые в российской практике ФГУП ЛОНИИС разработал мультисервисный сетевой узел САПФИР на основе коммутации пакетов. Оборудование САПФИР успешно апробировано в опытной зоне сети ОАО «Ленсвязь» в Лодейнопольском районе (пос. Свирский) совместно с Softswitch компаний Alcatel и Cisco. О презентации оборудования САПФИР в статье Л. Павловой.

Новые возможности международного рынка услуг связи для корпоративных клиентов, появившиеся в результате сотрудничества компании «ТрансТелеКом» с China Unicom и Mongolian Railway, стали предметом обсуждения на Первом международном телекоммуникационном форуме «Россия--Азия: новые возможности для корпораций» (10--11 августа, Москва). В мероприятии наряду с отечественными компаниями приняли участие руководители крупных операторов фиксированной и мобильной связи из Европы и Азии. Состоялись сеансы видеоконференцсвязи со штаб-квартирой China Unicom и главным центром управления сетью «ТрансТелеКома». Статья Л. Павловой.

iKS-рейтинг
Тема очередного выпуска рубрики – Интернет в России.

Мобильный регион
Ведущая рубрики – аналитик агентства «iKS-Консалтинг» О. Панкратова – анализирует деятельность СМАРТС, второго оператора в рейтинге крупнейших региональных операторов России, и его позиции на рынке.

ТЕМА НОМЕРА

«Регион: опыт самостоятельности».
Это рабочее название темы, информация к размышлению. Технико-экономический анализ развития инфокоммуникаций в республиках Саха (Якутия), Татарстан, Башкортостан свидетельствует, что свобода маневра при разумной поддержке правительства показывает несомненную эффективность модели.

Ведущая ТЕМЫ НОМЕРА – обозреватель «ИКС», старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН В.К. Шульцева.

ДЕЛО

Экономика и финансы
О финансировании сделок по выкупу доли бизнеса компаний на рынке телекоммуникаций в статье гендиректора компании Eastway Capital А. Волчкова.

Ракурс рынка
Платежи и тарификация услуг по доставке контента и передаче данных

Переход к сетям нового поколения, внедрение услуг Интернета и мультимедиа в сетях подвижной связи меняют способы доступа пользователя к информации и ведут к существенным изменениям в бизнесе оператора. Различные способы тарификации, а также служба платежей предоставляют разные возможности оператору, поставщику контента и клиенту. Каковы эти возможности и каковы новые модели организации бизнеса? Ответ – в статье М.В. Родиной, отдел решений в области сервисных сетей и системной интеграции компании Ericsson.

Корпоративная сеть без границ
В Nortel Networks – новое назначение. Гендиректором по продаже продукции для корпоративных заказчиков в России и СНГ стал Владимир Смирнов. По этому случаю в Москву прибыл президент компании по корпоративным сетям региона ЕМЕА Питер Келли. С ним встретился корреспондент «ИКС» О. Седов.

Решение
О развитии магистральной цифровой сети связи (МЦСС) компании «ТрансТелеКом», в том числе на основе технологии DWDM, рассказывает в интервью первый вице-президент ТТК П. Маневич. Свой комментарий предлагает также компания Huawei Technologies.

Опыт
Сбор и анализ информации об эксплуатации цифровых АТС

На базе центров поддержки, входящих в состав Гостехнопарка ФГУП ЛОНИИС, разработана и внедрена система сбора и анализа информации о работе цифровых систем коммутации, находящихся в эксплуатации на Единой сети электросвязи (ЕСЭ) РФ. В статье зам. директора Гостехнопарка ФГУП ЛОНИИС А.Я. Шалаева рассматривается работа системы и анализируются полученные в ее результате данные.

Технологии
Тенденции развития протоколов маршрутизации в Интернете

О стратегиях маршрутизации, применяемых в сетях, в статье инженера центра технической поддержки NSS Mobile Communications Group Alcatel Д.В. Хмельницкого.

11.08.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.