Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Еще одна спецификация быстродействующих сетей Wi-Fi

17 августа 2004

Веб-сайт ZDNet.ru сообщает:

Консорциум сетевых компаний подготовил свои предложения по следующему стандарту беспроводных сетей, так что между конкурирующими группами пролегли четкие линии фронтов. В четверг свои предложения по разработке стандарта Wi-Fi следующего поколения в рабочую группу 802.11n Института инженеров по электротехнике и электронике подала организация, называющая себя WWiSE (World Wide Spectrum Efficiency).

Стандарт 802.11n позволит довести фактическую пропускную способность сетей до 100 Мбит/с. Самый быстрый на сегодняшний день стандарт Wi-Fi 802.11g обеспечивает оптимальное быстродействие 54 Мбит/с, но фактические скорости примерно вдвое ниже. Первый проект спецификации 802.11n планируется выпустить в середине будущего года, а готовый стандарт — в конце 2006 либо в начале 2007. Объявление WWiSE прозвучало за день до назначенного рабочей группой крайнего срока подачи заявок. Совещание по обсуждению поступивших предложений группа IEEE 802.11n планирует провести в середине сентября в Берлине.

Над параллельным проектом работает другая группа компаний, неформально называющая себя TGnSync. В ее состав входят Atheros, Agere, Royal Philips Electronics и Intel. Между двумя группами идет борьба, замешанная на интересах, связанных с правами интеллектуальной собственности. Обе группы обещают выполнять требование справедливых и недискриминационных условий лицензирования (RAND), однако WWiSE утверждает, что если будут приняты ее предложения, члены согласятся и на условия RAND с нулевым роялти (RAND-Z). Компании WWiSE согласились на вариант взаимной индивидуальной лицензии royalty-free, что означает, что они не будут брать с разработчиков деньги за лицензию на 802.11n, что ведет к более низкой себестоимости готовых изделий.

WWiSE предлагает также использовать диапазон радиочастот 20 МГц, чтобы гарантировать всемирное принятие спектра. Это облегчит и ускорит распространение продуктов на базе 802.11n во всем мире. Кроме того, проект предусматривает обратную совместимость с существующими стандартами Wi-Fi. Для достижения высокой скорости передачи данных компании WWiSE будут использовать технологию MIMO-OFDM (multiple input, multiple output-orthogonal frequency division multiplexing). Airgo Networks разработала и выпускает микросхемы на базе технологии MIMO, а недавно компания Belkin объявила о своих планах выпуска, начиная с октября, продуктов с применением этих чипов.

Кроме Airgo, в группу WWiSE входят компании Bermai, Broadcom, Conexant Systems, STMicroelectronics и Texas Instruments.

Ричард Шим (Richard Shim), CNET News.com

16 августа 2004 г.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.