Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

«ВымпелКом» выходит на рынок Казахстана

26 августа 2004
Открытое акционерное общество «Вымпел-Коммуникации» («ВымпелКом» или Компания) объявило о своей победе в тендере с участием компаний из разных стран и подписании соглашения о приобретении «КаР-Тел», второго по величине сотового оператора Казахстана, за $350 миллионов, принимая на себя также приблизительно $75 миллионов долга. «КаР-Тел» обладает лицензией GSM-900 на всю страну и на текущий момент обслуживает порядка 600 000 абонентов, что составляет по оценкам Компании около 31% рынка Казахстана.

Осознавая важное значение локального опыта ведения бизнеса при выходе на рынок новой страны, ВымпелКом находится в стадии переговоров с партнером в Казахстане с целью продажи (по той же цене, что была уплачена ВымпелКомом) миноритарной доли акций «КаР-Тел», вплоть до 50% минус одна акция. ВымпелКом намерен сохранить у себя контрольный пакет «Кар-Тела» в объеме не менее 50% плюс одна акция. Закрытие сделок по приобретению «КаР-Тела» ВымпелКомом и продажа доли «Кар-Тела» партнеру ожидается во второй половине 2004 года.

Комментируя сегодняшнее заявление, Александр Изосимов, Генеральный директор ОАО «ВымпелКом», сказал: «Мы очень рады объявить о приобретении оператора сотовой связи в Казахстане, как о начале расширения деятельности ВымпелКома за пределы России. Этот шаг открывает новую главу в нашем развитии, отражая наше видение ВымпелКома как международной компании с масштабным присутствием на растущих рынках, особенно в странах СНГ. Казахстан, обладающий самым высоким ВВП на душу населения в СНГ после России и уровнем проникновения сотовой связи только 13%, предоставляет огромные возможности».

Г-н Изосимов продолжил: «Мы намерены выйти в Казахстан под торговой маркой «Би Лайн» и внедрить нашу унифицированную бизнес модель для ИТ, маркетинга, продаж, обслуживания клиентов, биллинга и развития сети, используя наши достижения и опыт ведения операций на огромной территории России, охватывающей 11 часовых поясов.».

Казахстан расположен в Центральной Азии и граничит с Россией, Узбекистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Китаем. С населением 15 миллионов Казахстан обладает вторым по величине ВВП на душу населения в СНГ после России. Его рост составил 9,2% в 2003 году. Казахстан обладает огромными нефтяными и газовыми ресурсами наряду с металлами и другими полезными ископаемыми. Казахстан единственная страна СНГ, получившая инвестиционный рейтинг как от S&P’s, так и от Moody’s.

«Объединенная Финансовая Группа», московский инвестиционный банк, аффилированный с Deutsche Bank, выступил в качестве финансового консультанта «ВымпелКома» по данной сделке. Akin, Gump, Strauss, Hauer & Feld L.L.P выступил в качестве юридического консультанта по сделке.

26.08.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.