Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Alcatel готовит спутник связи Worldsat 2 к запуску на космодроме Байконур

07 сентября 2004
Первый спутник связи на платформе нового поколения Spacebus 4000 будет эксплуатироваться американским оператором WORLDSAT

На производственном предприятии Alcatel в Каннах завершаются работы над спутником связи Worldsat 2. Подрядчиком проекта выступает Alcatel Space, дочерняя компания Alcatel. Спутник будет выведен на орбиту с космодрома Байконур в Казахстане. Новый спутник войдет в состав космической группировки американского оператора WORLDSAT, дочерней структуры корпорации SES GLOBAL. Спутник будет выведен на геостационарную орбиту с точкой стояния 37,5 градусов западной долготы. С этой орбитальной позиции спутник сможет покрывать территорию Северной Америки, Карибского бассейна, Южной Америки, Европы и Африки. Спутник Worldsat 3, который сегодня создается в Каннах, пополнит ресурсы Worldsat в районе Тихого океана.

Worldsat 2 является первым спутником, на котором будет реализован целый ряд новых современных технологий, разработанных для геостационарных спутников на платформе Spacebus 4000.

Spacebus 4000 расширяет портфель решений Alcatel Space, предназначенных для удовлетворения требований заказчиков. Заказчикам нужны все более мощные спутники весом до 6 тонн с мощностью до 16 кВт и 120 бортовыми ретрансляторами (транспондерами). В то же время им нужны все более гибкие спутники, способные выполнять самые разные задачи. Чтобы гарантировать совместимость и высокую мощность и производительность систем, компания Alcatel Space разработала средство нового поколения Avionics 4000 с шиной на 100 В. Это гибкое модульное средство, полностью интегрированное с центральным бортовым компьютером, впервые в мире использует на геостационарной орбите систему AOCS (Attitude and Orbit Control System – система высотного и орбитального контроля) со встроенной функцией ориентирования по звездному небу. Платформа Spacebus 4000 предназначена для поддержки будущих перспективных коммуникационных услуг, таких как телевидение высокой четкости (HDTV) и широкополосные мультимедийные услуги.

03.09.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.