Rambler's Top100
Все новости

Intel начертала путь WiMax

08 сентября 2004
Как сообщает ZDNet.Ru, Intel продемонстрировала первые образцы микросхемы для аппаратуры WiMax и пророчит бурное развитие беспроводных широкополосных сетей через три года.

На конференции разработчиков Intel Developer Forum компания объявила, что микросхема с кодовым названием Rosedale будет устанавливаться на плату, называемую Intel ProWireless 5116 Broadband Interface. Чип сочетает в себе все функции, необходимые для подключения к беспроводной широкополосной сети, за исключением функции радиоприема/передачи, которую обеспечат сторонние производители, частности Texas Instruments и SMI. Intel уже выпускает опытные образцы для ключевых заказчиков, а первые продукты с новым чипом поступят в продажу в будущем году.

Комбинируя кабельный Ethernet, средства защиты и другие функции интерфейса, процессор Rosedale допускает быструю интеграцию в оборудование и сокращает время, требуемое для прохождения сертификации. «Rosedale — это первое поколение технологии, которая обеспечит фиксированный доступ к домам на последней миле, — сказал генеральный менеджер Intel Broadband Wireless Group Скотт Ричардсон. — В 2006 г. мы увидим интеграцию в ноутбуки, что обеспечит портативность, а в 2007-м — интеграцию в карманные ПК, что обеспечит мобильность».

По его словам, фокус интеграции лежит в плоскости снижения стоимости аппаратуры. Широкополосная беспроводная связь сталкивается с рядом проблем, таких как проблемы ограничения спектра и охвата внутренних помещений, сказал он. Но главная проблема — это стоимость изделий. Задача — снизить цены с $350 за клиентскую аппаратуру до менее чем $200.

Со временем аппаратура WiMax будет стоить столько же, сколько стоят продукты Wi-Fi. «Мы поставляем чип стратегическим партнерам, — сказал он. — В продолжение ближайших шести-девяти месяцев будут проводиться тесты на совместимость и другие испытания, а внедрение начнется к концу 2005 г».

WiMax – это радиотехнология, которая обеспечивает двухсторонний доступ к интернету на дальнем расстоянии со скоростями до 75 Мбит/с. Сторонники технологии утверждают, что она способна передавать данные на расстояние до 30 миль между ретрансляторами и покрывать области радиусом более мили при полосе пропускания, превышающей возможности современных DSL и кабельных модемов.

В разных странах WiMax будет работать на разных частотах с использованием комбинации из лицензируемых и нелицензируемых диапазонов 2,5; 3,5 и 5 ГГц. «WiMax как вирус – в том смысле, что со временем он будет поглощать все больше и больше частот», — сказал Ричардсон. Он прогнозирует, что WiMax захватит диапазоны, которые в настоящее время используются для наземного телевидения. «Нирвана беспроводных сетей лежит ниже 1 ГГц, где сигнал может проникать глубоко в здания. В ближайшие три года в США и других странах эти частоты начнут освобождаться, и Intel работает в этом направлении с регулирующими органами».

Intel предлагает три бизнес-модели для WiMax: фиксированный доступ, заменяющий кабель или DSL (digital subscriber line); портативный доступ, охватывающий городские районы, наподобие гигантских hot spots; и полностью мобильная система с сотовой структурой.

WiMax дополняет существующие службы, сказал Ричардсон. Поставщики услуг кабельного и DSL-доступа смогут продавать доступ в городских зонах наряду со своими собственными продуктами фиксированного доступа, а компании 3G-связи будут использовать мобильную систему для разгрузки своего трафика передачи данных, сохраняя ориентацию на голос. Хотя Rosedale поддерживает возможности голосовой связи, она не является основной целью данного стандарта.

08.09.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.