Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

АФК «Система» и Alcatel подписали контракт стоимостью более 5 млн евро

20 сентября 2004
Компания Alcatel и АФК «Система» объявили о подписании контракта общей стоимостью более 5 млн евро, предусматривающего создание платформы для предоставления современных мультимедийных услуг клиентам компании АФК «Система» из числа индивидуальных потребителей. Ранее, 8 сентября 2004 г., компании объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании.

В рамках данного контракта будет реализована первая часть мультимедийного мегапроекта АФК «Система» и создан современный центр агрегации широкополосных мультимедийных услуг. По условиям контракта Alcatel поставит «Системе Масс-Медиа», дочерней компании АФК «Система», комплексное решение Open Media Suite, промежуточное программное обеспечение, предназначенное для доставки мультимедийных услуг с широкой функциональностью, включая услуги triple play (одновременная передача голоса, данных и видеоизображения). Alcatel также возьмет на себя выполнение работ по интеграции, адаптации и инсталляции.

Контракт будет реализован в два этапа. В настоящее время Alcatel реализует в АФК «Система» пилотный проект. Вывод новых услуг на массовый рынок запланирован на начало 2005 г.

Реализуемый компанией «Система Масс-Медиа» новый мультимедийный проект направлен на предоставление широкому кругу пользователей как в Москве, так и в регионах РФ современных широкополосных развлекательных услуг, в первую очередь – услуг интерактивного телевизионного вещания, видео по запросу, мультимедийных игр, интернет-услуг и электронной коммерции. Проект интегрирует все предыдущие наработки компаний АФК «Система» в части производства, агрегации и дистрибуции широкополосного контента и мультимедийных услуг.

Использование программно-аппаратного решения Open Media Suite в мультимедийном проекте позволит АФК «Система» как поставщику услуг нового поколения получить отдачу от ранее сделанных инвестиций в сеть широкополосного доступа и откроет новые возможности для увеличения доходов за счет внедрения широкополосных развлекательных услуг. Гибкая архитектура решения, базирующаяся исключительно на открытых стандартах, дает возможность быстро внедрять передовые технические решения, добиваясь большей эффективности сети и повышения общей рентабельности медийных услуг.

«Этот проект станет началом нового этапа внедрения широкополосных технологий связи и мультимедийных услуг на российском рынке телекоммуникаций, - говорит Алан Моттрам (Alan Mottram), президент отделения услуг для сетей фиксированной связи компании Alcatel. – Мы надеемся, что реализация этого проекта позволит компании «Система Масс-Медиа» предложить своим абонентам совершено новые для рынка массовых развлечений услуги».

Решение Open Media Suite компании Alcatel – это комплексный пакет продуктов и профессиональных услуг. Этот пакет включает адаптацию интерфейсов пользователя к требованиям заказчика, интеграцию с оборудованием третьих поставщиков, таким как телеприставки и распределительные устройства цифровых видеосистем, а также содействие проведению переговоров с разработчиками и поставщиками контента. В состав набора продуктов входит решение 5950 Open Media Platform and Applications и система 5959 Open Media Content Management and Delivery, включая видеосервер 5959 Open Video Server.

О компаниях

АФК «Система» – крупнейшая в России частная несырьевая корпорация. Основана в 1993 г., в настоящее время владеет и управляет диверсифицированным портфелем инвестиций в предприятия различных отраслей экономики: телекоммуникации (МТС, МГТС, «Комстар Объединенные Телесистемы» и др.), электроника (НИИМЭ и завод «Микрон», «СТРОМ Телеком», «Ситроникс» и др.), страхование («РОСНО»), недвижимость («Система-Галс»), а также розничная торговля («Детский мир»), туризм («Интурист»), финансы (АКБ «МБРР»), и другие. По итогам 2003 г. размер суммарных консолидированных активов составил $6,84 млрд, выручка составила $3,76 млрд. Медийными активами АФК «Система» управляет компания «Система Масс-Медиа» (СММ).

Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Объем продаж Alcatel в 2003 г. составил 12,5 млрд евро. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

17.09.2004



Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.