Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Технологии Oracle для системы высшего образования

20 сентября 2004
Представительство компании Oracle в СНГ, компания «ФОРС – Центр разработки» и ГНИИ ИТТ «Информика» при поддержке Министерства образования и науки РФ 16–17 сентября провели научно-практическую конференцию «Технологии Oracle в образовании и науке».

Целью конференции был обмен опытом применения технологий Oracle в системе высшего образования в России и за рубежом. Традиционно государственный сектор приносит компании около 25% доходов. Сегодня более 3500 учебных заведений в мире используют технологии Oracle. Более 200 разработчиков работают в Global Higher-Education Division над решениями Oracle в области образования, и это подразделение является самым многочисленным в Oracle Development среди всех отраслей.

Преподаватели и научные сотрудники вузов, принявшие участие в конференции, в течение двух дней смогли детально познакомиться с прикладными решениями, разработанными компаниями-партнерами и самими учебными организациями Министерства образования и науки Российской Федерации на платформе Oracle, а также с мировым опытом и новыми инициативами корпорации для системы образования.

Руководителям образовательных и научных учреждений, специалистам по информатизации в области образования была представлена программа Oracle Academic Initiative, разработанная для государственных высших учебных заведений во всем мире. Oracle Academic Initiative позволяет пройти обучение технологиям Oracle еще в институте. Знание популярных и востребованных на рынке продуктов повышает ценность выпускника для будущего работодателя (по данным IDC, Oracle занимает первое место на рынке СУБД в России с долей 69,9%). В странах СНГ к настоящему моменту четыре ведущих вуза заключили контракты с Oracle по этой программе: Российская экономическая академия им. Плеханова, С.-Петербургский политехнический университет, Харьковский институт информационных технологий и Ташкентский государственный университет.

Вузы - участники Oracle Academic Initiative выбирают необходимые им курсы по продуктам Oracle из списка, в котором сегодня более 80 тематик, получают необходимое программное обеспечение и техническую поддержку, а материалы курса включаются в учебный план. В рамках программы корпорация Oracle оказывает также поддержку участникам Oracle Academic Initiative в организации обучения преподавателей в авторизованных Oracle учебных центрах, оформлении заказа по программе, сертификации в центре Prometric со скидкой 40% и др.

В настоящее время растет потребность вузов в организации заочного и дистанционного обучения. Решение Oracle iLearning позволяет объединить в едином информационном сообществе обучающихся, преподавателей, менеджеров учебного процесса и поставщика образовательной программы - процесс обучения ведется через Интернет по заранее выбранным курсам в оптимальном для слушателя формате. Обучающиеся и администраторы учебных курсов получают возможность работы в автономном режиме, что повышает эффективность обучения и помогает значительно сократить финансовые издержки образовательного процесса. Один из докладов компании «ФОРС – Центр разработки» был посвящен проведению тренингов, консультаций, установке и настройке решений Oracle iLearning, а также разработке электронных курсов по тематике заказчика.

Важной особенностью платформы Oracle является возможность создания единой интерактивной информационно-аналитической системы управления вузом на ее основе. Своим опытом в этом направлении на конференции поделились руководители Ростовского, Петрозаводского и Томского университетов.

Задача оптимизации деятельности вузов и создания эффективной системы подготовки и переподготовки кадров может быть в значительной степени решена за счет внедрения электронных административных регламентов (ЭЛАД-ЭР). Данное решение позволяет избавиться от рутины, создать единое хранилище данных, организовав через Oracle Worflow оптимальную систему автоматизированного документооборота и управления проектной деятельностью. О своем опыте внедрения решения ЭЛАД-ЭР представители ФОРС и НФПК рассказали на примере недавно реализованного проекта в Национальном Фонде Подготовки кадров.

На круглых столах, завершавших каждый из дней конференции, обсуждались задачи, которые встают перед учебными заведениями при внедрении информационных систем, а также пути их решения, был рассмотрен вопрос создания сообщества «Oracle в вузах», в рамках которого объединяются усилия ученых, преподавателей, студентов и IT-специалистов компаний-разработчиков. Среди основных задач сообщества - информирование о последних технологиях и продуктах Oracle в сфере образования, организация совместных мероприятий, содействие в осуществлении образовательных программ. Особый интерес участников семинара вызвали возможности Oracle в области организации взаимоотношений между различными структурами научно-образовательных учреждений.

17.09.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.