Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

@Mail.Ru открывает справочник по Wi-Fi

22 сентября 2004
22 сентября на портале Mail.Ru был запущен специальный справочный проект Wi-Fi@Mail.Ru, посвященный технологии и точкам публичного доступа Wi-Fi.

Проект включает в себя регулярно пополняемый каталог всех публичных точек доступа Wi-Fi по России с удобным поиском по нему, новостной раздел, информацию о том, где можно купить устройства, оснащенные доступом Wi-Fi, адаптеры или специальные сетевые карты.

Технология беспроводного доступа к Интернет и организации локальных сетей Wi-Fi все еще остается новой для России, тогда как во многих странах мира уже существуют тысячи точек Wi-Fi доступа, как в офисах и жилых помещениях, так и в публичных местах. По данным исследовательских компаний к концу 2004 г. в мире будет около 140 тыс. хот-спотов.

Несмотря на то что в России о технологии Wi-Fi узнали совсем недавно и только в 2004 г. ее настигла первая волна популярности, в настоящее время большинство присутствующих на рынке ноутбуков премиум-класса по умолчанию оснащаются Wi-Fi картами. Это позволяет говорить о том, что технология получит большое распространение в России в ближайшие год-два.

Многие крупные телекоммуникационные компании уже начали создавать свою сеть точек публичного доступа Wi-Fi или хотя бы сделали заявление о грандиозных планах в этой области.

Проект портала @Mail.Ru призван независимо, объективно и оперативно оповещать о тех новых барах, клубах, ресторанах, парках, библиотеках и иных заведениях, где отрываются новые точки доступа. Он будет целиком отражать тенденцию роста количества точек по России и по возможности охватывать все заведения, предоставляющие Wi-Fi доступ. В настоящий момент база данных Wi-Fi@Mail.Ru по точкам доступа включает свыше 100 публичных мест и заведений, где работает Wi-Fi.

Проект открыт для участия в его работе добровольных помощников – любой человек может добавить точку доступа, которую он не нашел в каталоге Wi-Fi@Mail.Ru, и, после проверки достоверности информации, она будет опубликована на сайте. Пользователи также могут оставлять отзывы обо всех заведениях, содержащихся в каталоге, высказывать свое мнение о качестве услуг.

Развивать проект Wi-Fi@Mail.Ru планируется в направлении создания интерактивных карт городов (в первую очередь Москвы и Санкт-Петербурга) с нанесенными на них hot-spot`ами, внесение в базу данных публичных точек доступа Wi-Fi в странах СНГ, добавление более подробной информации о заведениях, содержащихся в каталогах, проведение совместных промоакций с кафе и ресторанами.

22.09.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.