Rambler's Top100
Все новости

«Демос» в прямом эфире Америки

08 октября 2004
1 октября 2004 года в прямом эфире американского телеканала состоялась встреча основателей российского Интернета, приуроченная к 14-летию прихода глобальной сети Интернет в Россию, с русскоязычной аудиторией США.

За шумным отмечанием 10-летия Рунета (то есть появления домена .RU), проходящим на протяжении этого года, зачастую забывают, что сам Интернет в России заметно старше – ему в этом году исполнилось 14 лет. Впервые услуги Интернет на территории еще Советского Союза в 1990 году начала предоставлять компания «Демос». О том, как все начиналось и что сейчас происходит в российском Интернете, американским зрителям в передаче «Диалог с Америкой» телеканала «Русский мир», осуществляющего русскоязычное вещание на всей территории США, рассказали президент Группы компаний «Демос» Сергей Бородько и генеральный директор компании «Демос-Интернет» Василий Долматов.

Сергей Бородько поведал зрителям историю зарождения российского сегмента сети Интернет – как удалось благодаря ошибке в системе запрета автоматических звонков в капиталистические страны организовать в 1990 году первое стабильное подключение к Интернет, как год спустя во время путча этот канал стал единственным способом обмена информацией с внешним миром…

История российского Интернета оказалась созвучна вопросам, которые волнуют сегодня американскую аудиторию. Многие зрители, звонившие в студию, отметили, что для них сегодня Интернет является главным источником получения свободной и независимой информации. И судя по заданным вопросам, наиболее актуальной в связи с этим является тема свободы слова, возможности контроля происходящего внутри самой сети Интернет, использование ее возможностей для проведения тотальной слежки за отдельными людьми. Нельзя не отметить, что диалог между студией и зрителями выявил интересную тенденцию, показывающую, что государственный контроль в США, традиционно славящихся своими свободами, ощущается значительно сильнее, чем в России.

06.10.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.