Rambler's Top100
Все новости

INLINE Technologies предлагает средство контроля качества услуг

11 октября 2004
На VII Международном рабочем совещании операторов связи «ИНТРУС-2004» (Дубна) компания INLINE Technologies представила типовое решение по обеспечению качества сервисов для телекоммуникационных компаний на базе оборудования Cisco и программных систем InfoVista и Micromuse.

Предложение услуг современной IP-сети выставляет практически как необходимое условие наличие средств измерения и контроля качества услуг. Это объясняется тем, что различные виды трафика (голос, видео, корпоративные и интернет-приложения, электронная почта) предъявляют заметно разные требования к таким параметрам качества передачи, как сетевая задержка, вариативность задержки (джиттер) и процент потерянных пакетов.

По мнению INLINE Technologies, эффективная система контроля качества услуг должна включать три подсистемы, выполняющие следующие функции:
  • управление неисправностями;
  • мониторинг параметров соглашений о качестве услуг (Service Level Agreement, SLA) и нагрузки;
  • производство измерений параметров качества услуг.

    Эти подсистемы могут быть интегрированы с системой учета физических и логических ресурсов сети оператора.

    Подсистемы управления неисправностями и мониторинга SLA обеспечивают сбор, консолидацию и анализ текущих параметров качества услуг, а также выдают сигналы тревоги на пульт службы технической поддержки.

    Производство измерений осуществляется с помощью вспомогательных маломощных маршрутизаторов Cisco, на которых установлен Service Assurance Agent, инструментальное средство, входящее в состав Cisco IOS. Эти маршрутизаторы устанавливаются на сегменте IP-сети оператора (Provider End, PE), что позволяет получать точную картину текущих параметров SLA при обсчете сравнительно небольшого количества направлений измерений.

    Особенностью представленного решения также является измерение параметров качества услуг в отдельной технологической VPN, а не в рабочей сети. Такой подход основан на предположении, что все параметры SLA в рамках одного класса трафика в подавляющем большинстве случаев одинаковы во всех VPN.

    Как отмечают специалисты INLINE Technologies, данное решение по обеспечению качества сервисов обладает следующими преимуществами для операторов связи и их клиентов:
  • независимость архитектуры решения от особенностей магистрального оборудования;
  • мониторинг параметров SLA в реальном времени и генерация неисправностей при переходах через пороговые значения;
  • базовые измерения параметров SLA непосредственно в зоне ответственности провайдера (PE-PE);
  • возможность расширения диапазона измерений до клиентских сегментов IP-сети (Customer End, CE) с последующим расчетом интегральных показателей для участка CE-CE;
  • гарантированное отсутствие смешения клиентского и измерительного трафика.

    Возможность гарантировать определенный уровень качества услуг отдельным контрактом сегодня является для операторов преимуществом в конкурентной борьбе, а завтра станет нормой хорошего тона. И в этих условиях внедрение гибких и эффективных систем контроля качества сервисов, по оценке INLINE Technologies, уже сегодня является одним из залогов успешной деятельности операторов связи на рынке телекоммуникационных услуг.

    08.10.2004

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.