Rambler's Top100
Все новости

11 октября 2004
IBM представляет ноутбуки ThinkPad, впервые оборудованные средствами биометрического контроля Для дополнительного повышения защищенности своих ноутбуков IBM интегрировала сканер отпечатков пальцев с подсистемой безопасности Embedded Security Subsystem – ключевым компонентом набора технологий ThinkVantage

Корпорация IBM представила первый ноутбук ThinkPad со встроенным сканером отпечатков пальцев. ThinkPad теперь включает модель, которая упрощает доступ к закрытым ресурсам, например к личной и финансовой информации, web-сайтам, документами и электронной почте. Система обеспечивает высокий уровень защиты данных с помощью новых средств биометрического контроля и встроенной подсистемы безопасности.

«Мы заботимся о безопасности заказчиков во всем диапазоне наших бизнес-решений – от ПК и серверов до связующего ПО и беспроводных сетей», – заявил Фран О'Салливан (Fran O'Sullivan), генеральный менеджер подразделения IBM Personal Computing Division.

Сканер отпечатков пальцев встраивается в некоторые модели ноутбуков ThinkPad T42. Он расположен на подставке под запястья, под курсорным блоком. Для входа в систему, вызова приложений, доступа к сайтам или к базам данных пользователю достаточно провести пальцем по небольшому горизонтальному датчику. Процесс сканирования занимает несколько секунд, что обеспечивает удобство применения в сочетании с максимальным уровнем защиты, доступным в стандартных ноутбуках. Сканер отпечатков фиксирует больше данных, чем традиционные датчики изображений, поскольку сканирует большую площадь поверхности пальца, исключая тем самым ошибки при идентификации.

Архитектура IBM On Demand Security и технологии ThinkVantage

IBM также усовершенствовала свою аппаратно-программную систему Embedded Security Subsystem, выпустив обновленную версию ПО Client Security Software Version 5.4 с дополнительным компонентом защиты Secure Password Manager. В новой версии упрощены процессы установки и применения, кроме того, это ПО впервые поставляется в предустановленном виде. Новая версия поддерживает идентификацию по отпечаткам пальцев и по сложным паролям, при этом оба метода идентификации могут использоваться как совместно друг с другом, так и как альтернатива друг другу. Новое ПО и встроенная микросхема защиты интегрированы со сканером отпечатков пальцев, чем обеспечивается защита важнейшей информации (в том числе ключей шифрования, электронных реквизитов и паролей) и предотвращение несанкционированного использования ноутбука.

Система безопасности Embedded Security Subsystem является одним из ключевых компонентов набора технологий IBM ThinkVantage, который упрощает развертывание, подключение, защиту и поддержку ноутбуков ThinkPad и настольных ПК ThinkCentre. Сканер отпечатков пальцев является лишь одним из компонентов целого комплекса средств безопасности IBM. Этот комплекс охватывает серверы, ОС, средства идентификации, связующее ПО, интернет-конфиденциальность, сетевой доступ, информационные хранилища, средства системного управления, а также консалтинговые решения. Комплекс защищает информацию от угроз со стороны хакеров, вирусов и червей, от электронного спама, от проблем, связанных с использованием новых беспроводных технологий, а также обеспечивает соответствие требованиям правительственных нормативных актов по информационной безопасности.

Кроме того, IBM и Utimaco Safeware объявили, что IBM стала авторизованным реселлером программного обеспечения Utimaco, которое обеспечивает возможность полного шифрования всего содержимого жесткого диска. Эта функция защищает ноутбук от несанкционированного использования в случае его кражи или утери. Utimaco Safeguard Easy – это первый продукт для полного шифрования дисков, полностью совместимый с технологией IBM Rescue and Recovery из набора ThinkVantage, которая в автоматическом режиме обеспечивает резервное копирование/восстановление содержимого всего жесткого диска, что гарантирует защиту от потери данных в случае отказа операционной системы.

Максимальная портативность и широчайшие возможности подключения

Ноутбуки ThinkPad T42 относятся к классу тонких и легких ноутбуков – минимальная масса в дорожном варианте около 2 кг, толщина - 25 мм. Эти ноутбуки поддерживают возможность установки дополнительной батареи, что позволяет работать автономно в течение целого рабочего дня (7,5 часов). Мобильные бизнес-пользователи, не расстающиеся со своими ноутбуками, по достоинству оценят вычислительную мощность процессора Intel Pentium M, длительный срок автономной работы и разнообразие вариантов беспроводного подключения. Ноутбук комплектуется процессором Intel Pentium M 745 с тактовой частотой 1,8 ГГц.

Ноутбуки IBM ThinkPad T42 обеспечивают широкие возможности беспроводного подключения по стандартам 11b, 11 b/g и 11 a/b/g. Кроме того, есть поддержка беспроводной технологии Bluetooth. Помимо этого, стандартная комплектация всех моделей T42 включает модем, сетевой адаптер Gigabit Ethernet и инфракрасный порт.

Фирменная технология IBM для защиты жестких дисков обеспечивает максимальную защиту данных и долговечность ноутбука. Принцип действия системы IBM Active Protection System напоминает принцип действия автомобильных подушек безопасности. На системной плате ноутбука установлен микрочип, реагирующий на ускорение компьютера, например, при его падении. При этом система временно отводит головку чтения/записи жесткого диска в безопасное положение. Быстрота реакции системы в ряде случаев позволяет при падении предотвратить поломки жесткого диска и потерю данных, посредством чего сократить простои и затраты на ремонт.

Цены и сроки начала поставок

С 19 октября 2004 г. ноутбуки ThinkPad T42 можно будет заказать на сайте www.ibm.com, а также у ряда бизнес-партнеров IBM. Рекомендованная цена на ноутбук ThinkPad T42 со сканером отпечатков пальцев в минимальной комплектации составляет $1699.

11.10.2004



Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.