Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

«Газком» приступил к космическому дистанционному зондированию Земли

19 октября 2004
Компания «Газком» приступила к созданию космической системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Она будет состоять из 6 низколетящих оптических и радиолокационных спутников наблюдения и картографирования. Основная цель системы – всепогодный космический мониторинг, в первую очередь для нужд «Газпрома». Об этом 18 октября на пресс-конференции в РИА «Новости» сообщил гендиректор ОАО «Газком» Николай Севастьянов. Именно Николай Николаевич руководил работами по созданию спутника связи нового поколения «Ямал» – от разработки идеи до ввода в штатную эксплуатацию. Тогда он был директором программ по телекоммуникационным системам связи, являясь заместителем генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева.

В эти годы (1992-2004) и была создана информационная система «Ямал». Первый спутник «Ямал-100» запущен на орбиту в 1999 г. В 2003 г. состоялся запуск спутников «Ямал-200». В настоящее время эта система обеспечивает современными цифровыми телекоммуникациями все виды деятельности «Газпрома» и трансляцию более 30 центральных и региональных российских телевизионных каналов, а также телекоммуникации в интересах как государственных органов, так и коммерческих пользователей на всей территории России. Через спутники «Ямал» работают европейские телекоммуникационные компании. Например, для компании Boeing, осуществляющей международные перелеты над территорией СНГ, орбитальная группировка геостационарных спутников обеспечивает доступ в Интернет прямо с борта самолета.

Развивая далее информационную систему «Ямал», «Газком» реализует идею создания промышленности в космосе. Проект новой системы ДЗЗ, как и предыдущие «Ямал-200» и «Ямал-300», будет реализован на принципах проектного финансирования и самоокупаемости предоставляемых информационных услуг различным российским и зарубежным пользователям.

19.10.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.