Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 12’2004

05 ноября 2004

Новости


События
  • 16–18 ноября в девятый раз соберется ежегодная Конференция по IP-телефонии. В этом году впервые у нее два организатора – компании CompTek и CTI. Одной из главных тем для обсуждения будет ускоряющийся процесс конвергенции миров фиксированной телефонной и мобильной связи и IP-коммуникаций, проблемы регулирования новых IP-технологий. Статья А. Крыловой.

  • Участники семинара «Сотовая связь IMT-MC: перспективы развития в России», организованного российской Ассоциацией операторов сетей связи 3G совместно с международными организациями – Группой развития CDMA (CDG) и Международной ассоциацией 450 (IA450), обсуждают перспективы развития в стране технологии IMT-MC. Подробности – в статье Н. Кий.

  • Ассоциация пользователей национальным радиочастотным ресурсом провела форум, на котором обсуждались потребности новых технологий в радиочастотном ресурсе, а также нормативно-правовая основа распределения частотного ресурса, возможности и пути ее совершенствования. О работе форума – в статье Л. Павловой.

  • На форуме Oracle TechForum 2004, была представлена, в частности, единая информационная архитектура Oracle. О том, как сэкономить время и ресурсы, а также снизить расходы на поддержание информационных систем за счет объединения серверов и систем хранения данных в единую инфраструктуру, в статье Л. Павловой.

  • 4-я Международная выставка «Инфокоммуникации России-XXI» проходила 20--23 октября под эгидой Мининформсвязи на территории ВЦ «Крокус Экспо». Конференции и семинары, круглые столы и дискуссии об информационном строительстве, экспоненты и их новинки – в редакционном обзоре «Хроника «ИнфоКома-2004».

  • В дни работы «ИнфоКома» проходили заседания рабочих органов Регионального содружества в области связи. О перспективах сотрудничества и проблемах, возникающих на пути создания единого инфопространства СНГ, статья И. Богородицкой.

  • Сообщение об открытии в Ижевске сети CDMA-450 на базе оборудования Huawei Technologies. Автор Л. Павлова.

    iKS-рейтинг
    Тема выпуска – интеллектуальные услуги фиксированных сетей (итоги 9 месяцев 2004 г.).

    Мобильный регион
    Ведущая рубрики – аналитик агентства «iKS-Консалтинг» О. Панкратова – представляет группу компаний «Индиго».


    ТЕМА НОМЕРА

    Экономика инфокоммуникаций России в 2004 г. Предварительные итоги

    Предновогодняя тематическая подборка -- это палитра мнений руководителей отрасли, авторитетных аналитиков и топ-менеджеров предприятий о ситуации в экономике связи и IT.

    Участники темы обсуждают:

  • Положение дел в отрасли в зеркале конкретных технико-экономических показателей.
  • Анализ сегментов рынка (традиционная связь, сотовая, интернет-услуги) по основным характеристикам.
  • Оценка предприятий связи с позиции финансового и фондового рынков, возможные перспективы.
  • Маркетинговая политика основных игроков рынка: приобретения и упущенные выгоды.
  • Инвестиционная стратегия отрасли, ее успешность и ожидаемые дивиденды.
  • Наиболее важные события 2004 г. с точки зрения повышения или снижения конкурентоспособности отрасли. Как административная реформа, введение в действие нового закона «О связи», промедление с созданием нормативно-правовой базы повлияли на итоги 2004 г.?
  • Какой инструментарий (финансовый, экономический, маркетинговый, нормативно-правовой, административный) был задействован не в полную силу. Каковы резервы?
  • Какие компании могут быть примером (положительным или отрицательным) с точки зрения использования трудо- и капиталосберегающих технологий.
  • Расчеты, гипотезы, предложения.

    Ведущая темы номера -- обозреватель журнала «ИнформКурьер-Связь» В.К. Шульцева.

  • ДЕЛО

    Горизонты
    Глобальный инфоком
    Глобальные инфокоммуникации набирают обороты. Очаги роста индустрии услуг современной связи – бывшие телекоммуникационные окраины. Впрочем, шансы мастеров инновационных технологий по-прежнему высоки. В то же время увеличивается разрыв в распределении инфокоммуникационных ресурсов на планете. Неумолимо надвигается новый мир. Как повлияют на его облик ИКТ? Свою версию будущего предлагает президент МАС, председатель МНТО РЭС им. А.С. Попова д.т.н., проф. Л.Е. Варакин.

    Экономика и финансы
    Инвестиции в волоконно-оптические технологии

    Мировой рынок оптоэлектронных компонентов и оборудования оценивается сегодня в десятки миллиардов долларов. А.А. Гнедин (гендиректор ООО «Лисма-Интероптика») и В.И. Стародубцев (начальник отдела маркетинга и качества) предлагают обзор инвестиционных проектов в области производства волоконно-оптических компонентов и оборудования за рубежом и анализируют недооцененные возможности российской оптоэлектронной промышленности.

    Решение
    Как вернуть инвестиции в оптические сети, или Новые способы экономии со старым оборудованием

    Специалисты компании ECI предлагают обзор мирового рынка оптического сетевого оборудования следующего поколения, делая акцент на экономические последствия закупки оборудования, обеспечение функционирования сети и дополнительные доходы от новых служб.

    Мистер ИКС
    рассуждает о том, как учесть уроки прошлого в формировании завтрашнего процесса информатизации общества.

    СПРАВОЧНИК ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ

    Источники бесперебойного питания переменного тока
    Составитель Л.М. Невдяев.

    04.11.2004

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.