Rambler's Top100
Все новости

ZDNet.ru: объем продаж ПО, по данным IDC, составит $189 млрд

09 ноября 2004
Как сообщает ZDNet.ru, в 2004 г. мировые продажи программного обеспечения, по данным опубликованного на этой неделе отчета IDC, вырастут до $189 млрд.

Это означает рост на 6,2% по сравнению с прошлогодним показателем ($178 млрд). Среднегодовые темпы роста с 2003 по 2008 год IDC прогнозирует на уровне 6,9%, несмотря на такие проблемы, как безопасность и качество ПО. «Хотя индустрия ПО оправляется от первого в своей истории спада, рост на двухзначные цифры процентов, наблюдавшийся в прошлом десятилетии, в обозримом будущем не вернется», — говорится в заявлении старшего вице-президента IDC по мировому рынку ПО Энтони Пикарди.

Однако опрос пятидесяти руководителей американских IT-компаний, проведенный Merrill Lynch, принес смешанные результаты по планируемым расходам на ПО в 2005 г. Финансовая консалтинговая фирма прогнозирует, что расходы в течение года вырастут на «среднюю однозначную цифру». Первые строчки в планах закупок занимают такие программные продукты, как бизнес-анализ, хранилища данных и средства обеспечения безопасности.

Северная Америка, на долю которой в 2003 г. пришлась примерно половина всех мировых продаж ПО, останется крупнейшим рынком, но развивающиеся рынки в Азии и Центральной Европе демонстрируют уверенный рост. Эти же рынки наиболее проблемные в смысле пиратства, уровня цен и политической нестабильности. В 2003 г. треть мирового рынка поделили между собой пять компаний — Microsoft, IBM, Oracle, SAP и Computer Associates International.

Росту будут способствовать такие модели ценообразования, как оплата по факту использования и ПО как услуга, а также новые подходы вроде «кластеринга кластеров» (niche clusters) и «коалиций решений» (solution coalitions). Популярность программного обеспечения open source также будет расти, и к 2008 году эта платформа поднимется на четвертое место с седьмого, которое она занимает теперь.

07.11.2004





Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.