Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

IBM Korea развертывает суперкомпьютерную систему на базе Linux-кластеров

10 ноября 2004
IBM Korea объявила о подписании соглашения с Сеульским национальным университетом о развертывании университетской суперкомпьютерной системы на базе Linux-кластеров.

Первым этапом стало развертывание IBM аналогичных суперкомпьютерных Linux-систем в Корейском институте науки и технологий (KIST) и в Корейском институте научно-технической информации (KISTI).

Новый суперкомпьютер будет использоваться в качестве базовой инфраструктуры для проведения исследовательских программ Сеульского университета.

IBM Korea развернула 425-узловую Linux-систему IBM eServer BladeCenter JS20 в качестве суперкомпьютерной платформы и систему FAStT700 для хранения данных. Максимальная производительность всей системы составит 5 терафлоп. Использованная система IBM eServer BladeCenter JS20 является первой blade-система на базе высокопроизводительных процессоров IBM PowerPC, идеально подходящих для высокопроизводительных вычислительных кластеров, а также для выполнения 64-разрядных серверных нагрузок и ответственных приложений. Установку системы и организацию grid-структуры выполнила служба IBM Global Services. Кроме того, Linux-кластеры позволяют создать «готовую к будущему» систему, способную и к горизонтальному, и к вертикальному масштабированию при необходимости наращивания вычислительных возможностей.

Тенденции распространения Linux-суперкомпьютеров в Южной Корее

В 2003 г. в KIST был развернут 512-узловой суперкомпьютер на базе кластерной Linux-системы IBM eServer 1350, а в KISTI — 280-узловой суперкомпьютер на базе Linux-кластера IBM. Суперкомпьютерные Linux-кластеры IBM, развернутые в KIST и KISTI, по уровню вычислительной производительности входят в число 200 самых быстрых в мире суперкомпьютеров из списка TOP500 (по состоянию на июнь 2004 г.). В ныне действующем рейтинге суперкомпьютеров TOP500 (июнь 2004 г.) IBM является поставщиком 44,80% включенных в него систем, которые обеспечивают 50,12% общей вычислительной мощности.

03.11.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.