Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Пилотная зона широкополосной сети с триединой услугой доступа в «Волгоградэлектросвязь»; системным интегратором выступила «Вимком»

15 ноября 2004
С октября 2004 г. начато коммерческое предоставление услуг кабельного телевидения, доступа в Интернет и телефонии в пилотной зоне объемом 1200 «пройденных» квартир широкополосной сети доступа филиала «Южной телекоммуникационной компании» «Волгоградэлектросвязь». Функцию системного интегратора в данном проекте выполняет компания «Вимком».

До конца 2004 г. планируется увеличить объем сети на 10000 квартир, а в 2005 г. — на 35000 квартир. В перспективе сеть должна охватить один из крупнейших в стране городских конгломератов — Волгоград (1 012 800 жителей) и Волжский (310 700 жителей).

Данный проект станет наиболее масштабной реализацией программы по организации триединой услуги (видео, Интернет, телефон) в широкополосных сетях абонентского доступа, выполненных по технологии HF(P)C.

Отличительной особенностью этого проекта от предыдущих (Одинцово Московской области и Новокуйбышевск Самарской области) является то, что распределительная сеть выполнена по технологии HFPC, т.е. с полностью пассивным коаксиальным сегментом, не содержащим активного оборудования. Такое решение позволяет увеличить надежность сети и снизить эксплуатационные расходы.

Телевизионная головная станция, формирующая пакет из 30 ТВ-программ, как и оптическая головная станция, выполнены на оборудовании Scientific Atlanta, что обеспечивает не только высокие технические характеристики сигнала, но и возможность централизованного мониторинга и управления компонентами головной станции.

Переход от оптического транспортного сегмента сети на распределительный коаксиальный сегмент осуществляется с помощью оптических узлов OpenNT SkyCell, особенностью которых является повышенная выходная мощность (120дБмкВ), что и позволяет строить коаксиальные кластеры емкостью до 500 квартир, не содержащие активного оборудования.

Наложенная сеть передачи данных и телефонии выполнена по стандартам EuroDOCSIS 1.1 и PacketCable NCS 1.0. В качестве головной станции кабельных модемов применен кабельный маршрутизатор Motorola BSR1000E с резервированием 1:1, который обеспечивает наибольшую производительность по обслуживанию выделенных каналов с гарантированным качеством обслуживания QoS, что является определяющим при реализации массовой телефонной услуги в сети.

В качестве абонентского оборудования применяются кабельные модемы Motorola SB5100E и кабельные модемы со встроенным медиаадаптером SBV4200E.

Впервые в проекте применена автоматизированная система управления и провижионинга кабельных модемов и сервисов — Motorola MAPS Accel. Данная система обеспечивает резервирование в автоматическом режиме всех вспомогательных служб DHCP, TFTP, DNS, TOD, что гарантирует бесперебойность предоставления услуг. Кроме того, Motorola MAPS Accel осуществляет управление системой кабельных модемов (подписчиками) и предоставляемыми сервисами, имеет интерфейс API для трансляции необходимых данных в существующую систему тарификации.

Услуга телефонии формируется существующей АТС Alcatel S-12, связанной по интерфейсу V5.2 со шлюзом пакетной телефонии Nuera Orca RDT-21, который обеспечивает переход на пакетную среду передачи сети доступа. Применение на этом уровне протокола пакетной телефонии MGCP позволяет использовать абонентские медиаадаптеры с минимальной стоимостью порта (< $50), что позволяет заметно снизить стоимость подключения телефонных абонентов.

В ближайшие планы развития услуг сети входит переход от эфирного приема местных ТВ-программ на их цифровую доставку со студийного комплекса, а также введение пакета цифрового телевещания.

09.11.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.