Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 1’2005

06 декабря 2004

Новости


Актуальный комментарий
  • Разговор «о связи на белом пароходе», начатый в «ИКС» № 11’2004, о добром имени связистов-речников продолжает С.В. Пчелин, президент Ассоциации связистов речного транспорта.

    Персона номера
    А.И. Борисов, гендиректор Технического центра телевидения и радиовещания Республики Саха (Якутия), уверен: «Безвыходных ситуаций не бывает». Автор статьи В. Шульцева.

    События
  • Хроника 7-й международной выставки ведомственных и корпоративных информационных систем, сетей и средств связи «ВКСС-2004» в обзоре Н. Кий, А. Крыловой.
  • Более 60 российских и зарубежных компаний отрасли представят свои решения на 5-м международном форуме «Биллинговые системы и информационные технологии для бизнеса связи» BILLING. IT Telecom-2004). Статья Л. Павловой.
  • Публикации о «цифровизации» диапазона 450 МГц, о первом опыте бизнеса сотовой связи CDMA-450 (IMT-MC-450), о запуске новых сетей на территории России – практически в каждом номере «ИКС». На этот раз статья Н. Кий посвящена I российскому конгрессу CDMA-450.
  • Состояние и перспективы развития волоконно-оптических систем и сетей связи в России, современные концепции построения ВОЛС для мультисервисных сетей и NGN рассматривались на семинаре «Внедрение оптических технологий на сетях связи следующего поколения» в Суздале. Своими впечатлениями о работе совещания делится Л. Павлова.
  • О работе всероссийского форума «Перспективы дальнейшего развития производства и применения отечественных телекоммуникационных технологий» рассказывает В. Шульцева.
  • В репортаже Л. Павловой о конкурсе инженерно-технических работников по монтажу и эксплуатации оборудования цифровых АТС «Квант-Е-Сокол», прошедшем в Белгороде.
  • В ноябре корпорация IBM в шестой раз собрала IT-специалистов ведущих компаний России и СНГ на ежегодный IBM Бизнес-Форум’2004. Статья И. Богородицкой.
  • Пятая конференция Ассоциации операторов телефонной связи посвящена проблемам операторов. Статья Л. Павловой.

    iKS-рейтинг
    Тема очередного выпуска рубрики – оборудование рынка телекоммуникаций.

    Мобильный регион
    В фокусе внимания ведущей рубрики – аналитика агентства «iKS-Консалтинг» О. Панкратовой сеть СКАЙЛИНК.


    ТЕМА НОМЕРА

    «Цифра» в радиовещании: зачем? как? когда? На пути к цифровому радиовещанию

    Ответ на эти вопросы – в обзоре технических решений для цифрового РВ, в том числе переходных (на пути к «цифре» с остановкой в «аналоге»). Ведущие игроки рынка ведут дискуссию о предпочтениях в выборе решений для нового радиовещания с точки зрения технической и экономической эффективности: технологии DRM, DAB, цифровое РВ через спутник, временные, но актуальные решения на основе аналоговых систем, оценка сложности производства и стоимости нового парка приемного оборудования для населения.

    Цель публикации – представить технические и организационные решения для цифрового радиовещания, критерии их выбора, а также потенциал отечественной промышленности в создании передающего и приемного оборудования.

    Ориентировочный круг вопросов для обсуждения:

  • Насколько актуален для России переход на цифровое радиовещание?
  • Какие предпосылки для перехода на цифровое радиовещание уже существуют и какие проблемы предстоит решать?
  • Выбор системы перспективного радиовещания с точки зрения техники и экономики: DRM, DAB, спутниковые системы – DSR, World Space, Sirius Satellite, цифровое радиовещание в ДВ-, СВ-, КВ-диапазонах, а также в УКВ-ЧМ.
  • Каковы критерии выбора? Есть ли необходимость отдавать предпочтение какой-то одной системе? Возможно ли их сосуществование?
  • Как можно оценить затраты государственных и коммерческих компаний, связанные с переходом на цифровое РВ?
  • Каковы возможности отечественной промышленности при создании передающего и приемного оборудования?

  • ДЕЛО

    Экономика и финансы
    Спрос–предложение на рынке услуг. Выбор стратегии региональных операторов

    Автор статьи И. Тишкова предлагает алгоритм обоснования инвестиционных стратегий региональных операторов, обеспечивающих рациональное соотношение объемов предложения услуг связи и платежеспособного спроса на них. Данный подход можно также использовать при обосновании политики развития бизнеса в отдельных продуктовых нишах рынка. Новизна и практический интерес к результатам такого анализа заключаются в полном учете региональных факторов, влияющих на показатели деятельности операторов.

    Ракурс рынка
    IP-телефония на пороге интегральной бизнес-модели


    Рынок услуг IP-телефонии переживает нелегкие времена. Несмотря на впечатляющую динамику роста (порядка 50% в год), этот перспективный сегмент телекоммуникационного рынка лихорадит. Причин тому, показывает А. Полунин в своей статье, довольно много, а следствием может стать смена бизнес-модели предоставления услуг.

    Право
    Уступка пропускной способности линий связи: правовые аспекты

    Прокладывая новые линии связи, операторы стараются создать линию как можно большей пропускной способности, которая в результате обычно намного превосходит текущие потребности компании-оператора. Частично это превышение может быть отнесено к резерву развития собственного бизнеса оператора, однако, как правило, неиспользуемое волокно продается. Это выгодно как продавцу, так и покупателю. Впрочем, простая с технической точки зрения процедура уступки части пропускной способности линии связи влечет за собой необходимость решения ряда правовых проблем... Их анализирует юрисконсульт компании «Парк-Медиа-Консалтинг» Н.А. Дмитрик.

    Проблема
    Цель – оптимизация. Оценка эффективности спутниковых систем с предоставлением емкости по требованию

    Спутниковому оператору приходится решать проблему оптимизации стоимости эксплуатации системы связи, связанную с качественными показателями обслуживания, полосы пропускания и энергетики спутниковых каналов. Как операторам минимизировать риски и избежать избыточности при аренде требуемой полосы, а владельцам спутникового ресурса – найти дополнительные резервы, рассуждает директор-координатор компании «Бизнес-связь-холдинг» Б.А. Углов.

    Решение
    Workspace – будущее корпоративных сетей связи

    Как повысить эффективность обработки все возрастающей лавины информации? В NGN разрабатываются системы унифицированной связи UC – Unified Communication. Об одной из таких систем – UC Workspace – рассказывает замдиректора Huawei по системам коммутации и доступа департамента международного маркетинга А.В. Шалагинов.

    Центр компетенции OSS: акцент на анализ и проектирование
    «Микротест» открывает Центр компетенции по технологиям Operation Support System (OSS) для операторов и ведомственных корпоративных сетей связи. Основная их задача – анализ проблем оператора и выдача универсальных рекомендаций по их решению. О группе Operations в эталонной модели eTOM TeleManagement Forum статья Р. Петрова, компания «Микротест».

    06.12.2004

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.