Rambler's Top100
Все новости

Состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам

07 декабря 2004
В Москве состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам под председательством министра информационных технологий и связи РФ Л.Д. Реймана.

Одним из главных итогов заседания явилось решение ГКРЧ, позволяющее реализовать требования Федерального закона РФ «О связи» в части упрощения процедуры ввоза на территорию РФ радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения посредством подготовки и принятия обобщенных решений на выделение полос радиочастот для этих устройств.

Таким образом, теперь для ввоза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения (в том числе мобильных телефонов) необходимо получить лишь одно обобщенное решение ГКРЧ о выделении соответствующих радиочастот, а не два решения (о ввозе и о выделении частот), как было раньше.

Комиссия также утвердила «Положение о порядке использования полосы радиочастот репортажными (перевозимыми) телевизионными земными станциями спутниковой связи на территории Российской Федерации», «Порядок использования полос радиочастот земными станциями спутниковой связи VSAT-KU, работающих по VSAT-технологии на территории Российской Федерации». Оба документа будут введены в действие с 1 января 2005 года.
    Государственная комиссия по радиочастотам приняла ряд обобщенных решений по вопросам наземных радиослужб:
  • выделения полосы радиочастот 433,075-434,75 МГц для маломощных радиостанций;
  • выделения полосы радиочастот 394-410 МГц и 434-450 МГц для малоканальных радиорелейных станций прямой видимости;
  • использования полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для внутриофисных систем передачи данных;
  • использования полосы радиочастот 1880-1900 МГц радиоэлектронными средствами стандарта DECT.
Данные решения позволяют существенно упростить получение разрешительных документов физическими и юридическими лицами на использование радиочастот в указанных полосах.

В заключение члены комиссии утвердили план работы ГКРЧ на 2005 г. Следующее заседание комиссии запланировано на 28 февраля 2005 г.

06.12.2004





Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.