Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

IBM будет поставлять в Россию компьютеры без Windows

06 марта 2008

Корпорация на выставке CeBIT 2008 в Германии сообщила о намерении начать поставки в страны Восточной Европы и Россию персональных компьютеров без программного обеспечения Microsoft.

Как сообщает Reuters, в новой инициативе, помимо IBM, примут участие австрийская VDEL и польская LX Polska, которые будут отвечать за аппаратное оснащение ПК. Предполагается, что на новые персональные компьютеры будут инсталлироваться открытая операционная система Linux и бесплатный набор офисных приложений IBM Lotus Symphony, построенный на основе разработок участников проекта OpenOffice.org. В состав Lotus Symphony входят текстовый редактор, редактор электронных таблиц и программа для создания презентаций.


В IBM отмечают, что новые Linux-компьютеры, получившие название Open Referent, позволят заказчикам сократить затраты на приобретение десктопов на 50%. Первыми покупателями Open Referent на территории Российской Федерации, как ожидается, станут Министерство обороны, «Аэрофлот» и «Альфа-банк».


Между тем, Microsoft и МТС недавно заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого на территории нашей страны начнутся продажи относительно недорогих ноутбуков под управлением Windows Vista. Предполагается, что такие компьютеры будут оснащаться встроенным контроллером для беспроводного широкополосного доступа в Интернет на базе услуги «МТС Коннект». Продажи ноутбуков должны начаться в июне.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.