Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Правительство РФ одобрило меры по использованию IT в деятельности федеральных органов госвласти

17 декабря 2004
16 декабря 2004 г. Правительство РФ заслушало доклад министра информационных технологий и связи РФ Л.Д. Рейман об использовании современных информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти и одобрило комплекс мер, который направлен на повышение их эффективности.

В своем докладе Л.Д. Рейман отметил, что, несмотря на увеличение объемов финансирования информационных технологий, многие необходимые проекты приостановлены. Также сократились расходы на обучение работников навыкам использования информационных технологий. Л.Д. Рейман отметил, что ранее сложившийся разрыв между ведомствами в области использования информационных технологий усилился и продолжает стремительно расти. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, Мининформсвязи России разработало комплекс мер, который призван обеспечить координацию деятельности ведомств и эффективное расходование бюджетных средств на информационные технологии.

Для реализации представленного комплекса мер необходимо сформировать единый план по созданию «электронного правительства». «Надо определить принципы согласованного и взаимоувязанного развития государственных информационных ресурсов и систем. Унифицировать ведомственные программы информатизации и увязать с показателями результативности деятельности органов власти», – сказал министр.

По его словам, бюджетное финансирование проектов в области информационных технологий должно опираться на сформулированные на правительственном уровне приоритеты. Одновременно с этим, необходимо сформировать эффективные механизмы координации, контроля качества и мониторинга реализации ведомственных программ и проектов информатизации.

В своем докладе Л.Д. Рейман отметил, что важнейшим инструментом межведомственного взаимодействия должна стать Комиссия Правительства РФ по информационным технологиям, которая будет создана в первом квартале 2005 года. В нее войдут представители органов власти, научного сообщества, а также бизнеса.

16.12.2004



Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.