Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Банки отдают предпочтение стандартному ПО: ERP-решения приходят на смену локальным программам

22 декабря 2004
Европейская бизнес-школа (European Business School, ebc) анонсировала результаты исследования, посвященного использованию ERP-решений в банковской индустрии. Исследование проводилось при спонсорском участии компании SAP с помощью подробного анкетирования руководителей 100 крупнейших мировых банков с целью определения степени распространения ERP-решений. Были выявлены следующие тенденции.
  • Стандартные ERP-приложения стремительно сменяют локальные управленческие программы. ERP становится все более надежной и распространенной технологией в банковской индустрии. Более 50 процентов опрошенных банков уже используют пакет программных решений ERP, а еще 14 процентов планируют перейти на ERP. Если пять лет назад готовые пакеты составляли 40 процентов банковского программного обеспечения, то согласно прогнозу, в ближайшие пять лет их доля вырастет до 60 процентов.
  • Переход на ERP продиктован необходимостью совершенствования бизнес-процессов. Среди наиболее часто упоминаемых причин перехода на ERP- решения называют повышение эффективности бизнес-процессов, прозрачность и качество информации. Среди решающих факторов, влияющих на покупку, называют также простоту использования. Новые ERP - решения с портальной функциональностью позволяют увеличить число пользователей и облегчить доступ к необходимым приложениям.
  • Банковскому сектору необходимы продукты, открытые для интеграции. Возможность интеграции ERP с другими информационными системами приобретает для банков особую значимость. Большинство (60 процентов) опрошенных банков склоняются к использованию программных продуктов разных компаний, а не одного вендора. Вопросы интеграции приобретают для банков особую важность в период слияний и поглощений, когда требуется интеграция данных из различных информационных пространств.
  • Сформулированы основные критерии успешности ERP системы.
  • Поддержка высшего руководства компании, четкое руководство и своевременное информирование конечных пользователей об особенностях функциональности системы - основные факторы успешного внедрения ERP-системы, которая поддерживает все сферы деятельности банка.

    Главной целью банков при переходе на стандартные программы является повышение конкурентоспособности. Традиционно банки использовали собственные, изготовленные по их техническим условиям информационные системы с back-office и front-office приложениями. Однако в условиях ужесточения конкуренции, снижения маржи, появления новых требований законодательства и регулирования, а также увеличения числа слияний и поглощений, банки все более ориентируются на стандартные управленческие системы. Под давлением конкуренции банки вынуждены сосредоточить усилия на том, чтобы оптимизировать свои информационные ресурсы в процессе их расширения или интеграции с другими системами в ходе слияний и поглощений. Возможность преобразования в гибкие, адаптированные под сервисные потребности архитектуры, упрощающие интеграцию, делает стандартные ERP-решения все более привлекательными для банков.

    «Банки стремятся к расширению бизнеса, возможности эволюции и интеграции систем, а также к переходу к широкой и простой в использовании функциональности. Именно эти факторы, а не фактор цены, становятся определяющими при принятии решения о покупке ERP-системы. Это свидетельствует о том, что банки в полной мере осознают стратегическую важность системы планирования ресурсов предприятия», - говорит Дирк Ширек, декан кафедры банков и финансов Европейской бизнес-школы.

    По мнению вице-президента SAP по финансовым услугам Томаса Бальгхайма, «банки используют ERP-решения для успешного преобразования своих институтов в гибкие организации, где действуют современные и надежные бизнес-процессы. Причем back-office приложения, которые, производит компания SAP, например, служат хребтом IT инфраструктуры и помогают стандартизировать и интегрировать различные гетерогенные IT системы, упростить процессы и снизить эксплуатационные издержки».

    21.12.2004

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.